Поделиться:

О знаменитости

Уильям Олд: биография


Уильям Олд биография, фото, истории - выдающийся писатель, поэт и переводчик на языке эсперанто
06 ноября 1924 - 11 сентября 2006

выдающийся писатель, поэт и переводчик на языке эсперанто

Биография

Во время Второй мировой войны ушёл добровольцем на фронт, служил в британских военно-воздушных силах пилотом. После войны некоторое время работал лётчиком-испытателем, однако в 1946 году демобилизовался. После окончания университета многие годы работал преподавателем английского языка и литературы; достиг должности заместителя директора лицея.

Эсперанто-деятельность

С эсперанто У. Олд познакомился уже в 1937 году благодаря скаутскому движению, однако всерьёз занялся эсперанто только в 1947 году. Его первые поэтические произведения и переводы появились в конце 1940-х годов в журналах «Эсперанто в Шотландии» (эспер. Esperanto en Skotlando) и «Литературный мир» (эспер. Literatura mondo). Однако настоящая известность пришла к нему после выхода в свет поэтического сборника «Kvaropo» («Квартет»; кроме Олда его авторами выступили также Джон Динвуди, Джон Франсис и Рето Россетти) — сборник стал видным событием в эсперанто-литературе (после его появления даже стали говорить о новой, «Шотландской» поэтической школе на эсперанто), причём наибольшее внимание критиков и читателей среди его авторов привлёк именно Олд.

Впоследствии Олд опубликовал несколько поэтических сборников, однако наиболее выдающимся его литературным достижением признана поэма «Детская раса» (эспер. La infana raso, в 25 главах, изд. в 1956). Это произведение является крупномасштабным представлением всевозможных исследований, критики, анализа, исторических мотивов и личных размышлений на тему того, что? представляет собой человечество, его состояние и возможности к развитию. По Олду человечество находится ещё на детской стадии развития, однако, оно имеет и возможности, и способности с созреванию несмотря на многочисленные противоречия, замечаемые на каждом шагу. Поэма значительно повлияла на развитие эсперанто-поэзии во второй половине XX века; некоторые цитаты из неё стали на эсперанто крылатыми выражениями. Некоторыми критиками эта поэма признаётся наиболее выдающимся оригинальным произведением, когда-либо созданным на эсперанто. В частности, знаменитый эсперантолог, эсперанто-поет и критик Г. Варенгьен отозвался о поэме так:

Олд спайс просто ржач, смотреть всем))) Double Sun POWER!!!!!!!



Все видео

Кроме оригинальной поэзии У. Олд занимался и художественными переводами на эсперанто. К числу его наиболее значимых переводов следует отнести переводы сонетов Шекспира, его комедий «Двенадцатая ночь» и «Комедия ошибок», а также перевод трилогии Толкина «Властелин колец».

Олд известен также и как публицист и критик. Он являлся редактором многих антологий эсперанто-литературы (в том числе знаменитой «Новой хрестоматии на эсперанто», изд. 1991), редактировал различные эсперанто-журналы (в том числе центральный орган Всемирной ассоциации эсперанто «Esperanto» в 1955—1958 и 1961—1962 годах; до 1998 года был одним из редакторов журнала «Монато»). Кроме этого он является автором нескольких учебников эсперанто, из которых наибольшее значение до нынешнего времени сохраняет книга «Pa?oj al plena posedo» («Шаги к полному владению», изд. 1968). Им составлен так называемый «Основной перечень оригинальной эсперанто-литературы для чтения» (эсп. ) — список наиболее выдающихся оригинальных произведений на эсперанто.

В 1977—1980 годах У. Олд являлся вице-председателем Всемирной ассоциации эсперанто (чьим почётным членом он стал в 1987 году), в 1979—1983 — председателем Академии эсперанто. С 1999 года он ежегодно выдвигался на Нобелевскую премию по литературе. У. Олдом была собрана богатая библиотека на эсперанто, которую незадолго до своей кончины он передал Шотландской Национальной Библиотеке.

Основные произведения

Поэзия

  • «Spiro de l' pasio» («Дыхание страсти», часть сборника «Kvaropo», изд. 1952)
  • «La infana raso» («Детская раса», изд. 1956)
  • «Unufingraj melodioj» («Мелодии, сыгранные одним пальцем», изд. 1960)
  • «Humoroj» («Настроения», изд. 1969)
  • «Rimleteroj» («Письма в рифмах», изд. 1976; сборник написан в соавторстве с Мажори Бультон, с которой Олд переписывался ронделями с 27 сентября 1953 по 8 мая 1954)
  • «El unu verda vivo» («Из одной зелёной жизни», изд. 1978; слово «зелёный» в данном контексте следует понимать как «связанный с эсперанто, отвечающий его внутренней идее»)
  • «En barko senpilota» («В неуправляемой барке», изд. 1987 — полное на тот момент собрание поэтических произведений У. Олда)
  • «Unu el ni» («Один из нас», 1992)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора