Поделиться:

О знаменитости

Клод Джон Эйр Окинлек: биография


Клод Джон Эйр Окинлек биография, фото, истории - британский военачальник, фельдмаршал

британский военачальник, фельдмаршал

Биография

Из ирландских протестантов, сын полковника. Окончил колледж в городе Веллингтон в графстве Сомерсет и военное училище в Сандхёрсте (1903). В Британской Армии с 1904 года, служил в Британской Индии в 62-м Пенджабском пехотном полку.

Первая мировая война

В Первую мировую войну с полком переброшен из Индии на Палестинский театр военных действий. Отличился в феврале 1915 года, когда при прорыве турецких войск к Суэцкому каналу остановил турецкое наступление на занимаемых позициях и затем контратакой отбросил их на значительное расстояние. С 1916 года участвовал в Месопотамской кампании был помощником командира и временно исполнял обязанности командира своего полка.

Между мировыми войнами

После войны служил на штабных должностях в британских войсках в Месопотамии. С 1923 года вновь переведён в Индию, заместитель генерал-квартирмейстера Индийской Армии. В 1927 году окончил Имперский Колледж Обороны. С 1929 года командовал батальоном, с 1930 года преподавал в штабном колледже Индийской Армии в Кветте. С 1935 года командовал Пешаварской пехотной бригадой. Во время подавления антиколониального восстания в 1935 году впервые применил танки против восставших.

С 1936 года - заместитель начальника Генерального штаба Индийской Армии. В 1938 году - председатель Комитета по вопросам обороны Индии, затем командовал военным округом на севере страны с штабом в Мируте. В 1939 году назначен командиром 3-й индийской пехотной дивизии.

Вторая мировая война

В январе 1940 года назначен командиром 4-го армейского корпуса в Англии. В апреле 1940 года назначен командующим союзными англо-французско-польскими войсками, переброшенными в Норвегию и принимавшими участие совместно с норвежской армией в Норвежской операции. Попытался предпринять наступление в центральной Норвегии против немецких войск. Однако в районе Лиллехаммера немецкие войска остановили продвижение союзных войск. Когда началось вторжение германских войск во Францию, союзное командование приступило к спешной эвакуации своих войск из Норвегии. Окинлек в июне 1940 года назначен командовать 5 армейским корпусом, а затем стал Главнокомандующим войсками Южного командования на юге Англии.

В январе 1941 года назначен Главнокомандующим войсками в Индии. Летом того же года он организовал спешную переброску части своих войск в Ирак для подавления организованного прогерманскими кругами восстания, но сам прибыл туда уже после окончания военных действий.

В июле 1941 года сменил генерала Уэйвелла на посту Главнокомандующего на Среднем Востоке, ему подчинялись все британские силы в Северной Африке, в Иране и на Ближнем Востоке. На этом посту руководил неудачным наступлением в ноябре-декабре того же года, в мае 1942 года новое британское наступление также закончилось неудачей. Более того, немецко-итальянские войска Эрвина Роммеля в мае 1942 года сами перешли в наступление, нанесли британским частям тяжелое поражение, взяли Тобрук и вторглись в Египет. После этого поражения, 8 августа 1942 года Окинлек был освобожден от командования.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора