Поделиться:

О знаменитости

Вольдемар Ансович Озолс: биография


Вольдемар Ансович Озолс биография, фото, истории -

Начало жизненного пути

Родился 05 октября 1884 года в семье крестьян в латышской колонии Выдрея Витебской губернии, куда родители переехали из округа Пиебалги Лифляндской губернии после 1882 года. Осенью 1895 года семья переехала в Ригу, где отец нашел место токаря на Русско-Балтийском вагонном заводе. В Риге В.Озолс учится в школе и работает подсобником на стройках и в литейном цехе. В школе он принимал активное участие в создании Клуба спорта и просвещения, входившего в состав латышского молодежного движения «Аусеклис». В 1902 году окончил 4-х классное Рижское городское училище императрицы Екатерины II. Продолжая совмещать работу с учебой, сдал специальные железнодорожные экзамены и занял должность помощника начальника станции «Александровские ворота» в Риге. В 1903 году вступает в Латвийскую социал-демократическую рабочую партию. Тем не менее, В.Озолс в итоге выбирает военную стезю.

Вступление на службу в РИА

01.09.1904 г. поступает в Виленское пехотное юнкерское училище, тем самым начиная службу в РИА и заканчивает его по 1-му разряду подпоручиком (ст. 02.08.1907) и направляется для прохождения службы в 8-й гренадерский Московский великого герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха полк в Твери. На 01.01.1909 г. — подпоручик, в следующем году — поручик (ст. 24.03.1910) того же полка, а ещё через год — в 1911 году — поступает в Николаевскую военную академию в Санкт-Петербурге, полный курс (2 класса) которой заканчивает 15.05.1914 года по 1-му разряду и причисляется к Генеральному штабу. Для продолжения службы назначен в штаб Кавказского военного округа в Тифлисе (Приказом по генштабу № 12 за 1914 год прикомандирован к штабу Кавказского ВО для испытания). Штабс-капитан (ст. 24.03.1914). Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1914, очевидно — за успешное окончание академии).

Участие в Первой мировой войне

С началом Первой мировой войны в соответствии со своим назначением В.Озолс являлся уполномоченным правительства на турецком фронте, руководил формированием армянских национальных воинских подразделений и вместе со сформированными восемью полками участвовал в Ван-Дильманской операции, которая окончилась 05.05.1915 г. освобождением от турецкого ига старой армянской столицы Ваны.

Он внёс свой вклад и в разработку (как оперативный работник штаба Верховного главнокомандующего на Кавказском фронте) и последовавшее затем успешное осуществление Эрзурумской операции, в ходе которой Кавказская армия генерала Юденича продвинулись вглубь территории Турции на 150 км, была полностью разгромлена турецкая 3-я армия и 16.02.1916 г. взят Эрзурум.

Потом его откомандовали на Западнй фронт. Какое-то время он служит в штабе 4-й Туркестанской стрелковой бригады, а с 01.11.1915 г. В.Озолс — ст. адъютант штаба (начальник штаба) 55-й пехотной дивизии, действующей в районе будущей польско-белорусской границы. К этому времени уже полным ходом шло формирование первых латышских национальных воинских подразделений — 9 стрелковых батальонов. Узнав об этом, он добивается перевода и 19.02.1916 г. становится командиром роты в 5-м Земгальском и 8-м Вольмарском (Валмиерском) латышских стрелковых батальонах и, кроме того, принимает активное участие в дальнейшем формировании латышских частей. В сентябре 1916 года назначается ст. адъютантом штаба (начальником штаба) 2-й Латышской стрелковой бригады, на протяжении всего года участвуя во всех боях бригады. Осенью 1916 года участвует в подготовке и разработке плана операции, вошедшей в историю под именем «Рождественские бои 1916—1917 годов», в ходе которых отличается личным мужеством и организационными качествами, представлен к награде и повышению в звании.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора