Поделиться:

О знаменитости

Сандис Озолиньш: биография


Сандис Озолиньш биография, фото, истории - латвийский хоккеист, защитник

латвийский хоккеист, защитник

За время своего выступления в НХЛ Озолиньш 7 раз принимал участие в матче «Всех звёзд» НХЛ, был обладателем Кубка Стэнли и номинировался на Джеймс Норрис Трофи. Также ему принадлежат рекорды по проведённым матчам, заброшенным шайбам, голевым передачам и набранным очкам среди всех латвийских игроков, когда-либо выступавших в НХЛ. Более того, ему принадлежат несколько рекордов, записанных в истории «Сан-Хосе Шаркс» и «Колорадо Эвеланш». В своё время Озолиньш был самым высокооплачиваемым спортсменом в истории Латвии. Его часто называют образцом защитника атакующего плана.

Карьера

Сандис Озолиньш начал свою профессиональную карьеру в 1990 году в чемпионате СССР в составе рижского «Динамо». В том же году на драфте НХЛ он был выбран во 2 раунде под общим 30 номером клубом «Сан-Хосе Шаркс».

В сезоне 1992/93 дебютировал в составе «Шаркс», в котором провёл 37 игр и заработал 23 очка. Он пропустил большую часть сезона, восстанавливаясь после травмы колена, полученной 30 декабря 1992 года в матче против «Филадельфии».

Сезон 1993/94 Озолиньш закончил с 64 очками в 81 проведённом матче. Это был третий показатель в команде и первый в лиге по количеству заброшенных шайб защитником. Этот результат впоследствии станет вторым в его карьере. В том сезоне Озолиньш помог своей команде, которая проводила лишь третий сезон в лиге, впервые в истории выйти в плей-офф НХЛ. Этот результат был повторён и в следующем, укороченном по причине локаута сезоне. В обоих случаях «Сан-Хосе» вылетал на стадии полуфинала конференции.

26 октября 1995 года Озолиньш был обменян в «Колорадо». В том сезоне в 66 матчах он набрал 50 очков, многие из которых были заработаны в большинстве. В следующем сезоне Озолиньш вместе с командой стал обладателем Кубка Стэнли, а сам стал основным защитником команды, закончив сезон 9-м в лиге по количеству очков, набранных в плей-офф.

В сезоне 1996/97 «Колорадо» стал обладателем Президентского Кубка. Сам Озолиньш после поражения от «Детройта» в финале конференции финишировал третьим в голосовании на Джеймс Норрис Трофи, вручаемый лучшему защитнику лиги. Тот сезон стал для него лучшим по набранным очкам (68), включая 13 шайб и 29 передач в большинстве. Это позволило ему занять вторую строчку в списке самых результативных защитников НХЛ.

Следующие 3 сезона не были такими успешными для команды, хотя сам Озолиньш продолжал выступать на очень высоком уровне, набирая в среднем по 0.7 очка за игру, и заняв 41 место в списке 50 лучших хоккеистов НХЛ по версии журнала «The Hockey Times» в 1998 году. 6 декабря 1999 года в матче против «Ванкувер Кэнакс» он сделал свой первый хет-трик в карьере. Сезон 1999/00 стал дня него последним в «Эвеланш». Это стало понятным сразу же после того, как в команду перешёл Рэй Бурк. В том сезоне зарплата Озолиньша составила $4 млн, что являлось третьим показателем в команде.

24 июня 2000 года Озолиньш был обменян в «Каролину», а спустя месяц подписал с «ураганами» 5-летний контракт на сумму более 25 млн $, после чего генеральный менеджер клуба Джим Рутерфорд сказал: «Когда в твоей команде есть такой игрок как Сандис, у тебя появляется желание тратить деньги». В этом клубе Озолиньш вновь воссоединился со своим другом Артуром Ирбе, с которым они вместе играли ещё в Латвии. Впоследствии они также были партнёрами по «Сан-Хосе», у них был общий агент, а также они вместе спонсировали молодёжную хоккейную организацию у себя на родине, которая закупала спортивное оборудование для начинающих хоккеистов.

Тем не менее, «Каролина» вместе с Озолиньшем не смогла выйти в плей-офф, в то время как сам хоккеист продолжал радовать болельщиков своей результативностью. 4 марта 2001 года в матче против «Чикаго» он сделал второй в своей карьере хет-трик, к которому прибавил ещё одну голевую передачу. Всего в «Харрикейнз» Сандис отыграл полтора сезона, прежде чем быть обменяным во «Флориду».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора