Поделиться:

О знаменитости

Сергей Петрович Озеров: биография


Сергей Петрович Озеров биография, фото, истории - генерал от инфантерии, военный педагог, директор Пажеского корпуса

генерал от инфантерии, военный педагог, директор Пажеского корпуса

Родился 3 февраля 1809 года и происходил из дворян Московской губернии.

Получив воспитание в Императорском Царскосельском лицее, он по окончании лицея решил посвятить себя военной службе и 24 ноября 1826 г. был произведён в прапорщики, с назначением в лейб-гвардии Литовский полк, в котором и прослужил более десяти лет.

Во время польской кампании 1831 года он принимал участие во многих делах против польских мятежников и, между прочим, в сражениях при Грохове и Остроленке. Назначенный 15 июля 1837 года, уже в чине штабс-капитана, адъютантом к великому князю Михаилу Павловичу, Озеров постепенно был произведён в полковники и в 1847 г. назначен дежурным штаб-офицером в штаб военно-учебных заведений, в каковой должности оставался до января 1849 года, пока не был назначен на должность директора 2-го Московского кадетского корпуса. В том же году, 19 сентября, он был пожалован флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству, с оставлением исправляющим должность директора 2-го московского корпуса. Произведенный 6 декабря 1851 г. в генерал-майоры Свиты. Директором 2-го московского кадетского корпуса он пробыл около двенадцати лет.

26 ноября 1854 года Озеров за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9335 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

23 апреля 1861 года был произведён в генерал-лейтенанты и 30 августа того же года был назначен директором Пажеского корпуса, каковую должность занимал около трёх с половиной лет.

Помимо своих прямых обязанностей, сначала директора 2-го московского кадетского корпуса, а потом директора Пажеского корпуса, Озеров постоянно принимал участие в работах разных комиссий, как по пересмотру программ кадетских корпусов, так и по другим вопросам.

19 апреля 1864 года Озерову был пожалован орден св. Анны 1-й степени с императорской короной, а 16 февраля следующего года он был назначен почётным опекуном для присутствования в Санкт-Петербургском опекунском совете ведомства учреждений императрицы Марии Фёдоровны, с отчислением от должности директора Пажеского корпуса, и с зачислением по армейской пехоте.

Назначенный в начале 1866 года управляющим Санкт-Петербургским училищем глухонемых, он в течение двух лет заведовал этим училищем. Затем Озеров три с половиной года находился при Санкт-Петербургском опекунском совете, не имея в своем непосредственном заведовании никакого учреждения, и лишь 18 октября 1871 года был назначен управлять больницей Всех Скорбящих и в этой должности оставался до самой смерти, последовавшей 2 октября 1884 года. За год перед смертью он получил чин генерала от инфантерии, а немного ранее орден св. Александра Невского. Похоронен в Санкт-Петербурге на кладбище Новодевичьего монастыря.

С. П. Озеров был женат на Наталии Андреевне урождённой княжне Оболенской.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора