Поделиться:

О знаменитости

Одо, епископ Байё: биография


Одо, епископ Байё биография, фото, истории - один из ближайших соратников Вильгельма Завоевателя, активный участник нормандского завоевания Англии и неоднократный регент страны во время отсутствия короля, епископ нормандского города Байё

один из ближайших соратников Вильгельма Завоевателя, активный участник нормандского завоевания Англии и неоднократный регент страны во время отсутствия короля, епископ нормандского города Байё

Юность

Одо был сыном Херлевы, матери Вильгельма Завоевателя, и её официального мужа Херлуина де Контевиля. Таким образом, Одо был родным братом Роберта, графа де Мортена, и единоутробным братом Вильгельма I, герцога Нормандии и, позднее, короля Англии. Точный год рождения Одо не известен: обычно называют 1036 г., но некоторые историки выдвинули предположение, что он родился несколько ранее, в 1030 г., и, следовательно, когда в 1049 г. по инициативе герцога Вильгельма Одо получил пост епископа Байё, ему было не 14, а 19 лет.

Нормандское завоевание

Хотя Одо был священнослужителем, он был гораздо более известен как военачальник и государственный деятель. Он участвовал в формировании флота для нормандского вторжения в Англию в 1066 г., сопровождал герцога Вильгельма в его походе и присутствовал в нормандской армии во время битвы при Гастингсе, вероятно, напутствуя войска перед сражением.

В начале 1067 г. Одо получил титул графа Кента, а уже в конце марта того же года, когда король Вильгельм отправился в Нормандию, ему, вместе с Уильямом Фиц-Осберном, было поручено управление Англией в отсутствие короля. Одной из главных задач Одо в этот период стала организация обороны южного побережья страны для предупреждения возможного вторжения датчан или изгнанных англосаксов. Центральным элементом этой системы обороны стала крепость Дувра. В то же время Одо приходилось подавлять волнения англосаксонской знати к северу от Темзы. Пока епископ приводил к подчинению Среднюю Англию, в Кенте высадился граф Эсташ Булонский, дальний родственник короля Эдуарда Исповедника, которого поддержала часть англосаксонского населения юго-восточной Англии. Однако попытка Эсташа захватить Дувр провалилась, и его флот был вынужден вернуться в Булонь. В свою очередь, Одо быстро подавил англосаксонские выступления в Кенте и восстановил порядок в этой части страны. Новая проверка системы обороны, созданной епископом в юго-восточной Англии, имела место в конце 1069 г., когда на помощь англосаксам прибыл крупный флот короля Дании Свена Эстридсена. Отрядам Одо удалось помешать высадке датчан в Дувре, Сандвиче и Ипсуиче, после чего Свен ушёл на север, к менее укреплённым берегам Нортумбрии.

Одо оставался одним из наиболее близких к королю нормандских аристократов на протяжении всех 1080-х гг. В период длительного нахождения Вильгельма I в Нормандии в 1077—1080 гг. Одо стал фактически вице-королём Англии. Ему было поручено рассмотрение всех судебных дел, входящих в компетенцию короля; от имени Вильгельма он удостоверял земельные дарения и другие сделки с землёй, конфискованной у англосаксонской знати; а также издавал за своей подписью королевские указы (англ. writs). Хотя утверждения хронистов XII века, что Одо был назначен главным судьёй Англии, вероятно, не соответствуют действительности, его полномочия были близки к этому.

В 1075 г. Одо возглавил королевскую армию, подавившую «мятеж трёх графов», а в 1080 г. отряды епископа опустошили Нортумбрию к северу от Тиса, ликвидировав последние очаги англосаксонского сопротивления нормандской власти. Жестокость, проявленная епископом в Северной Англии, послужила причиной отрицательного отношения многих средневековых хронистов к личности Одо.

Арест

В 1082 г. Одо был неожиданно арестован и помещён в тюрьму за то, что он планировал военную экспедицию в Италию. Мотивы, по которым епископ собирался отправиться в Италию, точно не установлены. Средневековые хронисты считали, что Одо пытался таким образом обеспечить своё избрание папой римским: именно в это время резко обострилось противостояние Григория VII с императором и папа потерял поддержку не только многих европейских монархов, но и значительной части кардиналов. Однако источники XI века не упоминают о желании Одо надеть на себя тиару Святого Петра. С другой стороны, в случае если для своей экспедиции в Италию Одо пытался вербовать англо-нормандских рыцарей, это действительно могло вызвать резкую реакцию короля: известно несколько случаев, когда Вильгельм конфисковывал земли рыцарей, по примеру своих предков отправившихся искать военного счастья в других странах. Как бы то ни было, следующие пять лет епископ провёл в тюрьме, а его владения и титулы были конфискованы королём. Существенно, что во время процесса Одо судили именно как графа, не упоминая о наличии у него духовного сана и не претендуя на его смещение с поста епископа: Вильгельм не желал вторгаться в компетенцию церковного права. Позднее этот прецедент неоднократно использовался английскими королями в борьбе с непокорными священнослужителями. Лишь на смертном одре в 1087 г. Вильгельм Завоеватель уступил настояниям их брата Роберта, графа де Мортена, освободил Одо и вернул его земли.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора