Поделиться:

О знаменитости

Алексей Алексеевич Одинцов: биография


Алексей Алексеевич Одинцов биография, фото, истории - генерал от инфантерии, Нижегородский военный губернатор

генерал от инфантерии, Нижегородский военный губернатор

Родился 12 мая 1803 года в Кронштадте и происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии.

На одиннадцатом году он был отдан в 1-й кадетский корпус, по окончании которого 27 февраля 1823 года был произведён в прапорщики и начал свою службу в лейб-гвардии Литовском полку, в котором прослужил около двадцати лет. Находясь в составе этого полка Одинцов, между прочим, принимал участие в подавлении польского мятежа 1831 года, за что был награждён орденом св. Анны 4-й степени.

Быстро подвигаясь по службе, Одинцов в 1835 году был уже в чине капитана, а в мае 1842 года был прикомандирован к лейб-гвардии Гренадерскому полку на должность младшего штаб-офицера. Прослужив в лейб-гвардии Гренадерском полку восемь лет, Одинцов в марте 1850 года был назначен Санкт-Петербургским плац-майором, а спустя три с половиной года вторым Санкт-Петербургским комендантом; 26 нояюря 1848 г. за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7953 по списку Григоровича—Степанова); 6 декабря 1851 г. произведён в генерал-майоры. Зная прекрасно устройство, быт и нужды крестьянского населения, он, со времени вступления на престол императора Александра II, принимал деятельное участие в работах по освобождению крестьян. Также за это время он был удостоен орденов св. Станислава 1-й степени (в 1856 г.) и св. Анны 1-й степени (в 1859 г.)

Первенство Европы по самбо-2012. Бухарест. Открытие.



Все видео

В 1858 году Одинцов был назначен членом от правительства Санкт-Петербургского губернского комитета об устройстве быта крестьян. В следующем же году был назначен председателем Высочайше утвержденной особой комиссии, цель которой была выработать необходимые меры для предотвращения увечий рабочих, часто повторяющихся на фабриках и заводах и определить положительные правила о малолетних рабочих.

Перед обнародованием манифеста 19 февраля 1861 года об освобождении крестьян Одинцов был назначен членом временной комиссии из помещиков Петербургской губернии для выработки предварительных мер по приведению в действие Положения о крестьянах. Вскоре затем, в сентябре того же года, он был назначен Нижегородским военным губернатором и управляющим гражданской частью губернии.

Вступив в исполнение своих новых обязанностей, Одинцов принялся деятельно работать над проведением в жизнь крестьянских и других реформ 1860 г. О его весьма полезной деятельности в качестве Нижегородского губернатора можно судить уже потому, что помимо служебных отличий, он снискал глубокое уважение и признательность нижегородцев. Признательность эта выразилась в том, что впоследствии Одинцов был избран в почётные граждане Нижнего Новгорода и, кроме того, городская дума учредила стипендию его имени в Нижегородском ремесленном училище, другая стипендия в Нижегородской мужской гимназии была учреждена в 1878 году по постановлению общего собрания действительных членов нижегородского соединенного всех сословий клуба.

За время своего почти двенадцатилетнего управления Нижегородской губернией, Одинцов был произведён в генерал-лейтенанты (8 ноября 1862 года) и получил ордена св. Владимира 2-й степени (в 1864 г.) и Белого Орла (в 1870 г.).

В марте 1873 года Одинцов был назначен членом Александровского комитета о раненых, где, несмотря на свой преклонный возраст, продолжал по-прежнему энергично работать. Особенно деятельное участие принимал он в трудах комитета, учрежденного для разработки мер по призрению семейств военных чинов убитых, без вести пропавших и умерших от ран, полученных в сражениях. Наградой за эти труды был орден св. Александра Невского (в 1873 г.) и чин генерала от инфантерии, в который Одинцов был произведён 30 августа 1881 г.

Одинцов скончался в Санкт-Петербурге 17 апреля 1886 года. Похоронен в Старой Деревне близ Петербурга при церкви Благовещения.

После Одинцова остались обширные и интересные «Записки», частично напечатанные в «Русской старине» в 1889 г. (т. 64, с. 289—322) и 1890 (т. 65, с. 21—34).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора