Поделиться:

О знаменитости

Доситей Обрадович: биография


Доситей Обрадович биография, фото, истории - светское име Димитрий

светское име Димитрий

Биография

Родился в семье ремесленника в 1742 году в селе Чаково в Банате на территории Австрийской монархии (ныне Румыния, жудец Тимиш).

Обучаясь в основной школе, заинтересовался вопросами религии, и после смерти отца ушёл на Фрушку-гору в монастырь Хопово, но когда Доситей ближе познакомился с монашеской жизнью и монашеским братством, то понял, что он и его идеи не соответствует им. После трех лет монашеской жизни покинул монастырь и начал путешествовать по Европе.

Доситей Обрадович объездил почти все Балканы и Малую Азию, а затем посетил Италию, Германию, Францию, Англию, Австрию и Россию. Три года он провёл в Смирне, где обучался в одной из греческих богословских школ, в которой, а также и на Корфу, хорошо выучил греческий язык, литературу и философию. В 1787 году, из-за начавшейся русско-турецкой войны, эту школу пришлось оставить. Затем он жил в Далмации, где преподавал в одной из школ Книна, а после — в Задаре и Триесте. Из Триеста Доситей Обрадович переехал в Вену, где провел шесть лет и изучал немецкий язык и культуру. Как учитель языка выезжал из Вены в Карловцы и Молдову. В Галле, а также позже в Лейпциге, изучал философию. В 1783 году издаёт свой первый труд «Жизнь и приключения».

Начало Первого сербского восстания он встретил в Триесте. Обрадович первым организует сбор пожертвований для повстанцев, а затем выполняет различные конфиденциальные миссии между повстанцами и Россией и, наконец, переезжает в Сербию. Как самый просвещённый серб своего времени становится первым сербским министром образования, организует школы, становится личным секретарём и советником Карагеоргия.

Умер Доситей Обрадович в 1811 году в Белграде, где и был похоронен перед Саборной церковью. Его тело дважды было потревожено: в 1837 году из-за строительства новой Саборной церкви вместо старой, которая была снесена, и в 1897 году, когда его могилу поставили рядом с могилой Вука Караджича, тело которого в этот год было перенесено из Вены.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Элеонора Эвелинг Элеонора Эвелинг

активная деятельница социалистического и женского движений Великобритании и суфражистка, переводчица литературных произведений

Юлиан Константинович Щуцкий Юлиан Константинович Щуцкий

российский филолог-востоковед, философ, переводчик

Василий Матвеевич Щёголев Василий Матвеевич Щёголев

украинский советский драматург, переводчик, театральный деятель

Штейнзальц, Адин Штейнзальц, Адин

известный раввин, переводчик Талмуда на современный иврит, английский, русский и испанский

Густав Густавович Шпет Густав Густавович Шпет

русский философ, психолог, теоретик искусства, переводчик философской и художественной литературы

Эбергард фон Шеллер Эбергард фон Шеллер

сотрудник германской военной разведки

Людмила Шелгунова Людмила Шелгунова

переводчица, жена писателя Николая Васильевича Шелгунова

Пётр Павлович Шафиров Пётр Павлович Шафиров

барон, дипломат Петровского времени

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора