Поделиться:

О знаменитости

Валерий Владимирович Ободзинский: биография


Валерий Владимирович Ободзинский биография, фото, истории - советский эстрадный певец, тенор
24 января 1942 - 26 апреля 1997

советский эстрадный певец, тенор

В 1960—1970-х годах — популярный эстрадный певец в СССР. Первый исполнитель песен «Эти глаза напротив» (Д. Тухманов — Т. Сашко), «Восточная песня» (Д. Тухманов — О. Гаджикасимов), «Колдовство» (А. Флярковский — Л. Дербенёв), «Играет орган» (Д. Тухманов — М. Пляцковский), «Вечная весна» (Д. Тухманов — И. Шаферан), «Мираж» (А. Зацепин — Л. Дербенёв), «Твой день» (С. Касторский — В. Гин) и др.

Биография

Валерий Ободзинский родился 24 января 1942 года в Одессе, на улице Петра Великого (Дворянской) в коммунальной квартире. Родители ушли на фронт. Воспитанием занималась бабушка Домна Кузьминична, имевшая на тот момент ещё сына Леонида, который был старше Валерия на два года. По воспоминаниям родных, во время немецкой оккупации случился инцидент, который мог закончиться смертельным исходом для детей. Разъярённый кражей колбасы старшим ребёнком, немецкий офицер грозился застрелить обоих и только вмешательство Домны Кузьминичны предотвратило расправу.

Валерий Ободзинский. "Аравийская песня"



Все видео

После школы Ободзинский сменил несколько профессий: работал кочегаром, натягивал пружины на матрасах, непродолжительное время проработал в артели, делая замки для мебели.

Началом его профессиональной карьеры стала работа на теплоходе «Адмирал Нахимов». Затем он поступил солистом в Костромскую филармонию, руководителями которой на тот момент были Валентина Фёдоровна Макарова и её муж, художественный руководитель, Валерий Иванович. После этого местом его работы стала Томская филармония, с концертами от которой он объездил всю Сибирь, а затем — и всю Россию.

В 1966-67 гг. работал в оркестре Олега Лундстрема. В 1967-72 гг. — солист Донецкой филармонии. В 1973-77 гг. — сотрудничество с ВИА «Верные друзья» (художественный руководитель).

Сотрудничал с кинематографом: в фильме «Золото Маккенны» (1969), в русском дубляже, Ободзинский исполнил песню «Старый гриф-стервятник».

Репертуар Ободзинского — в основном любовная лирика. Наряду с песнями Д. Тухманова («Эти глаза напротив», «Восточная песня», «Листопад», «Играет орган»), А. Зацепина («Мираж», «Сколько девчонок на свете», «Песня о первом прыжке», «Марш десантников»), Ободзинский знакомил советского слушателя с творчеством Леса Рида, Тома Джонса, Джо Дассена, Демиса Руссоса, Джанни Моранди. Миллионные тиражи его грампластинок раскупались полностью и в короткие сроки после выпуска. Музыкальные критики отмечали творческий рост певца в начале 1970-х годов, расширение его репертуара.

Популярность Валерия Ободзинского в первой половине 1970-х годов была огромной, по многочисленным отзывам современников, Муслим Магомаев — единственный, кто на равных конкурировал с Ободзинским в те годы.

Администратор певца Павел Шахнарович:

Дальнейшая творческая судьба певца сложилась неблагополучно. Почему-то некоторые критики объявили специфическую манеру пения Ободзинского «западной», возможно, из-за чрезмерного проявления чувств, которое принимали за распущенность или слащавость. С начала 1970-х годов Ободзинского за это часто критиковали, издеваясь над ним в различных фельетонах. В силу каких-то личных причин Ободзинского невзлюбили министр культуры СССР Е. Фурцева и председатель Гостелерадио С. Лапин. На стройках коммунизма петь про любовь считалось неуместным. В 1987 г. Ободзинский полностью покинул сцену. Он работал сторожем на галстучной фабрике и вёл соответствующий образ жизни.

Комментарии

Ольга Доброва 2016-06-10 23:03:05

За что Родина не любит своих талантов - непонятно...Если бы знать? Вечная память Валерию Владимировичу Ободзинскому и наше восхищение самому лучшему голосу России!!!

татьяна патракова 2016-02-12 16:41:22

ПОЧЕМУ ?????? ЛУЧШИХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮБИМАЯ РОССИЯ ВСЕГДА ГНОБИЛА,УБИВАЛА,РАЗРУШАЛА .......ОТВЕТА ТАК И НЕТ ДО 2016 ГОДА, А МЫ ТУТ ПРО КВАНТОВУЮ ЭНЕРГИЮ - КАК ИХ ЕЩЁ НЕ ПРИДУШИЛИ.....НЕ УСПЕЛИ ЧТО ЛИ ....СПАСИБО СТРАНА , ТЫ НАС ТАК СОГРЕВАЕШЬ В СВОИХ ЛУЧАХ ......ЧТО ОБОЖГЛО НАШИ ДУШИ ДО СИХ ПОР !

Ната Зябловская 2015-02-10 11:27:41

СуПЕР ГОЛОС! Низкий ноклон Анне Есениной, пусть не надолго, но мы могли насладиться ЕГО ВЕЛИЧЕСТВОМ ГОЛОСОМ!!!! Светлая память Валерию Обоздинскому - не повторимому ЧЕЛОВЕКУ!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора