Поделиться:

О знаменитости

Ландри Жоэль Тсафак Н’Гемо: биография


Ландри Жоэль Тсафак Н’Гемо биография, фото, истории - камерунский футболист

камерунский футболист

Участник чемпионата мира 2010 года.

Ранние годы

Н’Гемо — уроженец небольшого камерунского города Дшанг, расположенного на западе страны. Начинал играть в футбол в местной команде. В 13 лет вместе со своей семьёй переехал в Яунде.

Клубная карьера

«Нанси»

Выступая за городскую команду столицы Камеруна, Ландри был замечен скаутами французского клуба «Нанси», после чего его пригласили на просмотр, пройдя который Н’Гемо подписал контракт резервиста с командой из Лотарингии. На этот момент ему было всего 15 лет. В 19 же лет состоялся дебют камерунца за первый состав «Нанси». Это произошло в матче чемпионата Франции, в котором клубу Ландри противостоял «Лион». Месяц спустя в игре с «Труа» Н’Гемо впервые вышел в стартовом составе «Нанси».

В январе 2009 года после того, как во французских и английских СМИ появились сообщения об интересе к игроку со стороны «Арсенала», «Сандерленда» и «Эвертона», Ландри заявил о своём желании покинуть Нанси.

31 января этого же года в поединке с «Гавром» Н’Гемо забил свой первый мяч за французскую команду — точный удар камерунец нанёс на 90-й минуте встречи, и этот гол стал победным для клуба Ландри. 23 мая африканский игрок отличился во второй раз — также на последних секундах матча он поразил ворота «Марселя», но на этот раз «Нанси» проиграл со счётом 1:2.

«Селтик»

16 июля 2009 года Н’Гемо перебрался в шотландский «Селтик» по арендному договору. Соглашение между клубами было заключено по следующим условиям — сезон 2009/10 камерунец выступает за «кельтов», после чего глазвегианцы вправе выкупить трансфер Ландри. Своим игровым номером африканец выбрал «шестёрку». Дебют Н’Гемо за «кельтов» получился удачным — он был признан игроком матча, где его команда встречалась в рамках своей предсезонной подготовки с «Кардифф Сити».

В официальной встрече «Селтика» камерунец дебютировал домашней игрой «бело-зелёных» с московским «Динамо», которую «кельты» проиграли 0:1. Это была игра 2-го квалификационного этапа Лиги Чемпионов. Ландри также участвовал и в ответной игре в Москве, где, победив со счётом 2:0, шотландцы вышли на лондонский «Арсенал».

В шотландской Премьер-лиге Н’Гемо впервые выступил в бело-зелёной футболке клуба в выездном победном матче «кельтов» с «Абердином» 15 августа 2009 года.

Всего за сезон 2009/10 Ландри сыграл 43 матча.

В конце мая 2010 года камерунец в одном из интервью заявил, что его всё устраивает в Глазго, и он был бы не против остаться в Шотландии. В межсезонье «кельты» попытались выкупить у «Нанси» права на игрока, но сумма в 1,8 миллиона фунтов оказалась для «Селтика» слишком большой, и Н’Гемо был вынужден вернуться во Францию.

Возвращение в «Нанси»

В первом матче по возвращению в «Нанси», коим стал поединок французского первенства против «Ниццы», Н’Гемо, появившись на замену на 64-й минуте встречи, был удалён за две жёлтые карточки в конце матча. 12 марта 2011 года, поразив ворота «Кана», камерунец забил свой первый гол за лотарингскую команду после возвращения из Шотландии.

«Бордо»

По окончании сезона 2010/11 контракт полузащитника с «Нанси» истёк, и он стал свободным агентом. 1 июля 2011 года Ландри достиг принципиального соглашения с другим клубом французской Лиги 1 — «Бордо». Через три дня после успешного прохождения медосмотра Н’Гемо подписал с «жирондинцами» 3-летний контракт. 7 августа Ландри впервые защищал цвета «Бордо» в официальном матче — соперником его команды в тот день был клуб «Сент-Этьен».

Клубная статистика

(откорректировано по состоянию на 8 апреля 2012)

Сборная Камеруна

За сборную Камеруна Ландри сыграл 30 матчей, забил три гола. Участник Кубков африканских наций 2008 и 2010 годов.

12 мая 2010 года Н’Гемо был включён в предварительный состав камерунской сборной на чемпионат мира 2010. 30 мая при объявлении окончательного состава национальной команды на мундиаль Ландри оказался в числе 23-х футболистов, которые поедут в ЮАР.

Достижения

«Нанси»

  • Обладатель Кубка французской лиги: 2005/06

Личная жизнь

Н’Гемо — ярый поклонник соколиной охоты. Обладает небольшой коллекцией ловчих птиц, в которой его любимцем является орлан-белохвост по имени Мистер Джордж, названный так в честь кумира детства Ландри — знаменитого либерийского футболиста Джорджа Веа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора