Поделиться:

О знаменитости

Михаил Александрович Нянковский: биография


Михаил Александрович Нянковский биография, фото, истории - Заслуженный учитель школы Российской Федерации, лауреат премии Президента РФ, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»
День рождения 20 мая 1962

Заслуженный учитель школы Российской Федерации, лауреат премии Президента РФ, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Биография

Родился в 1962 году в Ярославле. Родители — архитектор Александр Теодорович Нянковский и врач Елена Львовна Тынянова были довольно известными в Ярославле людьми. Двоюродным дедом (по матери) М. А. Нянковского был известный русский писатель Юрий Тынянов. Также состоит в родстве с Вениамином Кавериным, мужем его двоюродной бабки, сестры Юрия Тынянова.

В 1979 году окончил ярославскую школу № 4 с углублённым изучением английского языка, в 1983 году — с отличием историко-филологический факультет Ярославского государственного педагогического института, где активно участвовал в общественной жизни, в частности — руководил студенческим театром. После окончания института направлен на работу в ярославскую школу № 36, где проработал следующие 10 лет. В начале 1990-х годов по приглашение частной школы Дуайт Энглвуд (Нью-Джерси, США) работал в качестве преподавателя летней программы Wonderstuff.

В 1992 году М. А. Нянковский вместе с другими молодыми преподавателями участвовал в создании нового, альтернативного среднего учебного заведения для старшеклассников «Провинциальный колледж», где проработал учителем литературы следующие 15 лет. Также с 1992 года был автором и ведущим популярной на областном телевидение интеллектуальной игры для старшеклассников «Эрудицион».

В 1994 году победил во всероссийском конкурсе «Учитель года России», с 1995 года — постоянный член жюри этого конкурса. В 1995 году М. А. Нянковскому присвоено звание «Заслуженный учитель России». С 2000 года — заместитель главного редактора издательства «Академия развития», в настоящий момент — главный редактор.

В 2006 году получил грант в рамках национального проекта «Образование», награждён медалью памяти М. А. Шолохова.

Женат, двое детей.

Образовательная деятельность

Вместе с заведующим кафедрой литературы ЯГПУ им. Ушинского А. В. Леденевым им была разработана авторская программа углублённого изучения литературы в старших классах.

М. А. Нянковский — автор многих методических работ для средней школы: глав в учебниках литературы, отдельных статей, методических пособий. Отдельно стоит отметить издание «Шолохов в школе: Книга для учителя», за которую автор в 2002 году был награждён премией Губернатора Ярославской области в области образования.

Интересные факты

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора