Поделиться:

О знаменитости

Марк Ньюсон: биография


Марк Ньюсон биография, фото, истории - успешный современный промышленный дизайнер, который работает в области авиастроения, дизайна мебели и товаров, ювелирных украшений, одежды

успешный современный промышленный дизайнер, который работает в области авиастроения, дизайна мебели и товаров, ювелирных украшений, одежды

В 2005 Марк Ньюсон был включен журналом TIME в список 100 наиболее влиятельных людей года.

Биография

Марк Ньюсон родился в Сиднее, Австралия, в 1963, провел детство путешествуя по Европе и Азии, изучал ювелирное дело и скульптуру в Сиднейском колледже искусств. Он начал экспериментировать с дизайном мебели будучи студентом, после окончания обучения в 1984 получил грант от Австралийского совета ремесел и устроил выставку в Галерее Roslyn Oxley в Сиднее.

В 1987 Ньюсон переехал в Токио, где жил и работал до 1991, создав такие работы как «Orgone Lounge», «Black Hole Table» и «Felt Chair», которые широко выставлялись в Азии и Европе. Ньюсон организовал студию в Париже в 1991, выиграл ряд заказов от престижных европейских производителей, включая Flos (свет), Cappellini и Moroso (мебель). Он создал совместное предприятие, компанию по производству часов «Ikepod», для производства часов собственного дизайна и создания ограниченных тиражей мебели из алюминия, включая «Event Horizon Table» и «Orgone Chair», выставленных в Галерее Kreo в Париже, собственник которой, Didier Krzentowski, является ведущим экспертом по работам Ньюсона. На протяжении середины и конца 1990-х Ньюсон также разработал дизайн для ряда ресторанов: «Coast» в Лондоне, манчестерский «Mash & Air», «Osman» в Кельне и «Canteen» на Манхэттене, а также интерьер токийской студии записи «Syn» и розничную систему для марки одежды W.&L.T. бельгийского дизайнера Walter Von Beirendonck.

В 1997 Ньюсон переехал в Лондон, где организовал Marc Newson Ltd — большую студию, способную решать более амбициозные промышленные задачи. С того времени он разработал посуду для «Iittala», аксессуары для ванной и кухни для «Alessi», мебель, светильники и бытовые предметы для «Magis», «B&B Italia», «Id?e» и «Dupont Corian». Ньюсон также создал дизайн транспортных средств, таких как велосипед MN01 для Biomega, концепт-кар 021C для Ford, интерьер частного самолета Falcon 900B. В 2002—2003 он разработал дизайн ресторана Lever House Restaurant в знаменитом здании Lever House на Манхэттене, Нью-Йорк, сиденье бизнес класса Skybed для Qantas, линию посуды для Tefal и линию для ванных комнат The Newson Suite для Ideal Standard. Он открыл вторую студию в Париже.

В 2004—2005 Ньюсон получил заказ от Qantas Airways на дизайн интерьера нового самолета A380 и залов аэропорта в Сиднее и Мельбурне. Он разработал Talby, мобильный телефон, для японской KDDI, униформу для австралийской олимпийской сборной (в сотрудничестве с Richard Allan), коллекцию одежды для G-Star и Scope, линию багажа для Samsonite. Он разработал дизайн бара и шестого этажа отеля Puerta America в Мадриде.

В 2006 Ньюсон был назначен креативным директором Qantas Airways, продолжает работать над интерьерами A380 и залами аэропортов. Он разработал дизайн ювелирного магазина Marie-H?l?ne de Taillac (MHT) в Токио и дизайн бутика Azzedine Alaia в Париже. Он создал ограниченную серию контейнеров для шампанского для Dom P?rignon. Был награжден премией «Дизайнер года» на Design/Miami.

В 2007 состоялось открытие разработанных Ньюсоном залов первого класса в аэропортах Сиднея и Мельбурна, а также шаттла, созданного для EADS Astrium.

Ньюсон получил множество наград, включая шесть Good Design Awards от Chicago Atheneum. Он создал Bucky, скульптурную инсталляцию для Фонда Картье в Париже в 1995, большая ретроспектива его работ прошла в Powerhouse Museum в Сиднее (2001—2002).

В 2003 Ньюсон получил заказ от Фонда Картье создать произведение по собственному выбору. Результатом стал Kelvin40, концептуальный самолет, выставленный в Фонде Картье в 2004 и показанный на первой большой европейской ретоспективе Ньюсона (2004—2005).

Выставка новых произведений Ньюсона была показана в Галерее Гагосяна в Нью-Йорке в 2007.

Работы Ньюсона представлены в большинстве постоянных музейных коллекций, включая Музей современного искусства в Нью-Йорке, Лондонский музей дизайна, Центр Помпиду и Vitra Design Museum.

Ньюсон является профессором дизайна Сиднейского колледжа искусств, в Великобритании он был назначен «королевским дизайнером».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Том Холл Том Холл

игровой дизайнер родом из штата Висконсин, США

Жак Фреско Жак Фреско

производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер и футуролог, проживающий во Флориде

Сэр Стэнфорд Флеминг Сэр Стэнфорд Флеминг

инженер, создавший железнодорожную сеть Канады

Мотому Торияма Мотому Торияма

японский геймдизайнер, директор Первой производственной команды компании Square Enix, которой управляет совместно с продюсером Ёсинори Китасэ

Олег Валерьевич Тихонов Олег Валерьевич Тихонов

белорусский клипмейкер, продюсер, теледизайнер

Сатоси Тадзири Сатоси Тадзири

японский геймдизайнер, разработчик серии игр, манги и сериала «Покемон»

Филипп Старк Филипп Старк

известный французский промышленный дизайнер

Харви Смит Харви Смит

американский геймдизайнер, работающий в сфере симуляции и погружения в виртуальную реальность

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора