Поделиться:

О знаменитости

Нурпеисов, Абдижамил Камильевич: биография


Нурпеисов, Абдижамил Камильевич биография, фото, истории - современный советский и затем казахский писатель, член Союза писателей СССР и Союза писателей Казахстана

современный советский и затем казахский писатель, член Союза писателей СССР и Союза писателей Казахстана

Печатается с 1949. В 1950 опубликовал автобиографический роман "Курляндия" (2-я редакция 1958, под названием "Долгожданный день") о фронтовой жизни.

С 1958 работал над историко-революционной трилогией "Кровь и пот", охватывающей события, происходившие в приаральском регионе Казахстана во время 1-й мировой войны 1914-1918 и Гражданской войны 1918-1920. В 1961 вышла 1-я книга "Сумерки" (рус. пер. Ю. Казакова 1966), в 1964 - 2-я книга "Мытарства" (рус. пер. 1968), в 1970 - 3-я книга "Крушение" (рус. пер. 1972). Широта социальных обобщений, тонкость психологического анализа, яркость самобытных национальных характеров сделали эту трилогию о рыбаках Арала заметным явлением не только казахской, но и всей советской литературы. Режиссёр Азербайджан Мамбетов поставил по книге спектакль "Кровь и пот" на сцене Каздрамтеатра им. Ауэзова в Алма-Ате, а также снял художественный фильм по сценарию А. Михалкова-Кончаловского.

В 2000 Нурпеисов издал роман-дилогию "Последний долг" (об экологической проблеме Арала), роман удостоен Шолоховской премии в 2003, переведён на немецкий и издан в Германии изд-вом "Дагиели Ферлаг" в серии "Казахская библиотека".

Издания

  • Сборник статей "Раздумья", 1972.
  • Книга очерков «Край голубых гор» (1979).
  • Роман «Курляндия» (1950, 2-я редакция под названием «Долгожданный день», 1958).
  • Роман-дилогия «Последний долг», Алматы, Атамура, 2000 (переиздан Москва, РИК «Культура», 2002).
  • Историко-революционная трилогия «Кровь и пот» (1961-1970), в 1977 переиздана также в серии "Библиотека произведений, удостоенных Государственной премии СССР", М.,Советский писатель).

Критика

  • Н. Анастасьев. «Небо в чашечке цветка». (Абдижамил Нурпеисов и его книги в мировом литературном пейзаже), Алматы, "Олке", 2004.

Награды

  • Тарлан — «За вклад» (2004) к 80-летию.
  • Международная премия имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства (2003) - за дилогию "Последний долг".
  • Народный писатель Казахстана (1985).
  • Государственная премия СССР (1974) за трилогию "Кровь и пот".

Интересные факты

Осенью 2008 в Актобе (Актюбинск) напротив областной библиотеки им. С. Баишева в сквере Абая установлена скульптурная композиция, посвященная героям известной трилогии Абдижамила Нурпеисова «Кровь и пот». Скульптурная композиция представляет собой остров «Белоран», на котором будто на корабле находятся семеро героев книги и собака. Фигуры созданы из бронзы, остров - постамент - из натурального плитняка цвета морской волны. Высота памятника составляет около 5 метров. Это первый в Казахстане памятник литературным героям. Памятник обошёлся в 324 тысячи долларов. Зимой 2008 памятник пострадал от рук вандалов, но их удалось задержать.

«Впереди идёт устремлённый вперёд Еламан - страдалец за правду, за ним справа его друг конокрад Кален. Дальше находится сплетница Каракатын и ещё один отрицательный герой - Судрахмет. С другой стороны за Еламаном идет Суйеу, за ним - неверная жена Еламана Акбала. Бай Танирберген стоит отдельно от всех и одной ногой держит рыболовную сеть, ведь он в книге не разрешал людям ловить рыбу. Последней я создал собаку бая Караканшык, которая с жалким видом смотрит на хозяина и будто спрашивает: «Что дальше будем делать?», - рассказывает скульптор, автор памятника, председатель фонда «?мір ?зен» Эрик Жаумбаев.



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора