Поделиться:

О знаменитости

Нуньо Фернандес: биография


Нуньо Фернандес биография, фото, истории - граф Кастилии и Бургоса

граф Кастилии и Бургоса

Происхождение Нуньо Фернандеса точно неизвестно, но предполагается, что он был сыном графа Фернандо Нуньеса и его жены Гутины Диас. Его старшим братом был граф Кастилии Гонсало Фернандес. Впервые Нуньо Фернандес упоминается в хронике Сампиро в числе кастильских графов, в 920 году арестованных по приказу короля Леона Ордоньо II во время переговоров в Техаресе (на реке Каррион). Среди взятых под стражу, кроме Нуньо Фернандеса, были также граф Кастилии Фернандо Ансурес, Аболмондар Албо и его сын Диего. Всем им вменялось в вину неприбытие с войсками к Ордоньо II, из-за чего король потерпел поражение в битве с маврами при Вальдехункере, и подготовка мятежа. Вскоре после ареста Нуньо Фернандесу удалось полностью оправдаться перед королём Леона и даже получить от Ордоньо II освободившийся пост графа Кастилии. Первая хартия, в которой он упоминается с этим титулом, датирована 13 сентября 921 года.

О правлении Нуньо Фернандеса, из-за ограниченности дошедших до нас источников этого периода, почти ничего не известно. Некоторые детали восстанавливаются историками по упоминаниям в хартиях.

В 924 году, после смерти Ордоньо II, Нуньо Фернандес сначала поддержал сына умершего короля, Альфонса, но затем признал королём объединившего в своих руках всё королевство Фруэлу II. Это позволило Нуньо Фернандесу сохранить за собой титул графа Кастилии. Когда король Фруэла II умер в 925 году и в Королевстве Леон началась междоусобная война, Нуньо Фернандес поддержал в ней сыновей Ордоньо II, один из которых взошёл на престол под именем Альфонса IV. Об этом свидетельствует дарственная хартия, данная 25 февраля 926 года графом Кастилии и Бургоса монастырю Сан-Педро-де-Карденья. Однако вскоре, по неизвестным причинам, Нуньо Фернандес перешёл на сторону Альфонсо Фройласа, сына Фруэла II. За это он был лишён королём Альфонсом IV Леонским своих владений, которые были разделены: графство Кастилия вновь получил Фернандо Ансурес, а графство Бургос досталось Гутьеру Нуньесу. После провала попытки Альфонсо Фройласа захватить престол королевства Леон, Нуньо Фернандес перебрался вместе с претендентом в Кантабрию. Здесь его подпись стоит под хартией от 20 марта 927 года, в которой королём Леона назван Альфонсо Фройлас, а Нуньо Фернандес назван графом, владельцем Лиебана, Сантильяна-дель-Мар и других. Больше достоверных сведений о жизни Нуньо Фернандеса нет, хотя некоторые историки предполагают, что Нуньо Фернандес идентичен с тем Нуньо, который как арбитр подписал 1 мая 932 года хартию в споре между графом Кастилии Фернаном Гонсалесом и монастырём Сан-Педро-де-Карденья.

Единственным ребёнком Нуньо Фернандеса был сын Диего.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора