Поделиться:

О знаменитости

Владимир Васильевич фон Нотбек: биография


Владимир Васильевич фон Нотбек биография, фото, истории - генерал от инфантерии, член воен

генерал от инфантерии, член воен

Родился 23 апреля 1825 г., воспитывался в 1-м кадетском корпусе, из которого 2 августа 1843 г. выпущен прапорщиком в Лейб-гвардии Егерский полк, где, оставаясь до производства в полковники в 1859 г., выделился как отличный стрелок. В 1860 г. переведён в Лейб-гвардии Преображенский полк, а в следующем году назначен командиром Образцового пехотного батальона. В 1864 г. пожалован во флигель-адъютанты, 20 июля 1865 г. произведён в генерал-майоры с назначением в свиту его величества и в 1867 г. назначен членом Главного комитета по устройству и образованию войск. За это же время им составлено «Наставление для стрелкового образования пехоты и драгун». В 1870 г. после командировки на заграничные оружейные заводы назначен сначала председатем комиссии по переустройству Тульского оружейного завода, а затем вскоре и его начальником. В течение шести лет Нотбек совершенно переоборудовал завод для производства малокалиберного оружия с громадной производительностью, поставив его во многих отношениях с технической стороны значительно выше многих известных заграничных оружейных фабрик. Поставив высоко машинное производство ружей, он принял меры к поддержанию старинного цеха оружейников в видах развития ручного производства охотничьего оружия.

За время руководства заводом был награждён орденами св. Станислава 1-й степени (1871 г.) и св. Анны 1-й степени (1872 г.). 30 августа 1874 г. был произведён в генерал-лейтенанты, а в 1876 г. назначен инспектором стрелковой части в войсках, в 1878 г. получил орден св. Владимира 2-й степени.

Почти ежегодно Нотбек перерабатывал строевые уставы и дважды переиздал наставление для обучения стрельбе. Под его руководством была выработана инструкция для маневрирования с боевой стрельбой отрядов из трех родов войск. В 1881 г. Нотбек был назначен еще и инспектором оружейных и патронного заводов. В том же году Нотбек был зачислен в списки Тульского оружейного завода, по гвардейской пешей артиллерии и по гвардейской пехоте, в следующем году был удостоен ордена Белого Орла; в 1885 г. стал кавалером ордена св. Александра Невского. В 1888 г. произведён в генералы от инфантерии, а в следующем году назначен членом Военного совета с оставлением в прежних должностях. Нотбек в 1883 г. председательствовал в оружейном отделе артиллерийского комитета и много лет состоял членом главного управления российского общества Красного Креста.

Умер 21 сентября 1894 г. в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском евангелическом кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора