Поделиться:

О знаменитости

Носович Иван Феодосиевич: биография


Носович Иван Феодосиевич биография, фото, истории - российский архитектор
День рождения 14 октября 1862

российский архитектор

Биография

Родился в семье мелкопоместного дворянина в городе Ровно Волынской губернии. В 1883 году Носович поступил в Санкт-Петербургский императорский институт гражданских инженеров. В 1889 году он закончил институт со званием инженера с правом на чин 10 класса и 17 февраля 1890 года назначен младшим архитектором строительного отделения при управлении приамурского генерал-губернатора. Известно, что за создание триумфальных арок и украшений Хабаровска к приезду императора Александра III Носович был произведен в титулярные советники и награжден памятным подарком.

6 ноября 1893 года Носович направлен в Семипалатинскую область архитектором. В 1896 году за выслугу лет награжден серебряной медалью для ношения на груди на андреевской ленте. С 1897 года по назначению степного генерал-губернатора состоял заведующим ирригацией Семиреченской области, где он проводил предварительные изыскания и расчеты для целого ряда ирригационных систем.

Уже будучи опытным архитектором, Носович получил предложение служить в Барнауле, куда он переезжает в 1899 году. В начале своей деятельности он осуществляет безвозмездный надзор за строительством Народного дома, возводимого в Барнауле по проекту архитектора Ропета. Кроме того, он активно ведёт проектирование и строительство казённых зданий, не оставляет конкурсную работу.

В 1908 году католическая община возбудила ходатайство о строительстве католического костёла и в 1909 году с разрешения Городской Думы на Московском проспекте началось строительство костёла по проекту Носовича. Он явился наиболее ярким представителем «эпохи неостилей», проявившейся в культовой архитектуре Барнаула на рубеже XIX и XX веков.

После Февральской революции 1917 баллотировался в гласные Барнаульской городской думы, член Общества городов-садов. В 1919 году занимал должность губернского архитектора.

И. Ф. Носович создал проект плана города-сада в северной части Барнаула. Город-сад занимал территорию около 9 гектаров и имел круглую площадь в центре. От площади отходило шесть радиусов-бульваров, один из которых выходил на железнодорожный вокзал. Замысел не был реализован. Городские власти не способны были финансировать это интересное предприятие. Но и сегодня в центре Барнаула можно увидеть планировку города-сада, заложенного архитектором. Центральной площадью города-сада стала современная Площадь Октября. Современный проспект Строителей и сегодня ведет к железнодорожному вокзалу, 6 бульваров расходятся в разные стороны от центральной площади: проспект Ленина, проспект Калинина, улица Советская, проспект Строителей. В деревянной жилой застройке у парка Меланжевого комбината до сих пор сохранились черты планировки Города-сада.

В 1929 году архитектор покинул Алтай, он уехал в Краков. Дальнейшая судьба И. Ф. Носовича неизвестна.

Основные постройки

  • Триумфальные арки в Хабаровске (1893)
  • Дом начальника Томского завода (1900)
  • Народный дом в Барнауле (1900)
  • Собственный дом архитектора (Дом Носовича) (1907)
  • Римско-католический костёл (1909)
  • Реконструкция здания горной лаборатории (1913)
  • Здание Барнаульской городской думы (1916)
  • Народный дом в Бийске (1916)
  • Планировка Города-сада (1917)

Конкурсные работы

  • Колония рабочих при фабрике Товарищества Российско-Американской резиновой мануфактуры, Всероссийский конкурс, III премия, 1897 год
  • Театр с общественной библиотекой, читальней и залом для собраний в Варшаве, всероссийский конкурс, II премия, 1905 год
  • Народный дом в Бийске, I премия, 1918 год.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора