Поделиться:

О знаменитости

Игорь Петрович Носов: биография


Игорь Петрович Носов биография, фото, истории - внук Николая Носова, фотокорреспондент и детский писатель

внук Николая Носова, фотокорреспондент и детский писатель

Творчество

Решился писать собственные рассказы про Незнайку, основанные на событиях из жизни сына Вани, после того как в 1999 году петербургский писатель Владислав Юрьевич Шебашов (Борис Карлов) опубликовал своё продолжение Незнайки. (Впоследствии книги Шебашова, ввиду конфликта по авторским правам, публиковались в виде двух книг с изменёнными именами персонажей и с некоторой редакторской правкой. Также в книгах Шебашова прослеживаются продолжения других детских книжек).

В газетной хронике Игорь Носов обсуждается как актуальный детский писатель. Книги «Остров Незнайки» (например, рассказ, как Незнайка был фотографом — и засветил негативы) и «Незнайка в Каменном городе» (экологическая сказка).

В 2007 г. издана аудиокнига «Большой сюрприз Незнайки». Хотя публикатором треклиста однозначно является Игорь Носов (1. Сюрприз, 2. Лилька-Килька, 3. Ненаучный метод, 4. Бац! и готово, 5. Нужное дело, 6. Говорящий гриб, 7. Привидение в полосочку), на обложке аудиокниги также фигурирует Николай Носов как соавтор.

Деятельность по защите авторских прав на Незнайку

Неустанно следит за посягательством на имя и образ Незнайки в издательской и рекламной деятельности, хотя в ходе многочисленных судебных разбирательств выяснилось, что первая книга историй о коротышках на русском языке - «Царство малюток» - детской писательницы Анны Хвольсон,включавшая 27 рассказов и 182 рисунка, вышла в 1889 году, после чего была переиздана в 1898-м, 1902-м и 1915-м.

Преследованиям подверглись написанные 10-летним школьником Гришей Вайпаном произведения. В свои 8 лет он написал "Незнайку в Каменном городе", изданную в 2000-м тиражом 5000 экз., когда Грише исполнилось уже 10. Два года понадобилось на утрясание авторских прав. Кончилось победой Гришиного папы, юриста, который доказал, что Незнайку придумал не Носов.

В 2009 году вышла в свет книга «Новые похождения Незнайки, Футика и других коротышек» (Светлана Осеева, Пётр Солодкий), изданная тиражом в 1000 экземпляров (ISBN 978-966-1645-23-2). К авторам этой книги наследники претензий не предъявили.

Среди произведений, распространённых в Интернет-сети, где главным героем является Незнайка, также известна повесть Юрия Веренича — «Незнайка в грибном городе».

Комментарии

Charumati Akella 2015-08-24 15:21:34

Whom to contact for copyright permission of Igor Petrovich Nosov's and his grandfather's books...

Charumati Akella 2015-08-24 15:20:22

How to get permission to translate Nosov's works into Hindi?

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора