Поделиться:

О знаменитости

Джошуа Абрахам Нортон: биография


Джошуа Абрахам Нортон биография, фото, истории - житель США, самопровозгласивший себя в 1859 году Его Императорское Величество император Соединённых Штатов Нортон I и протектор Мексики

житель США, самопровозгласивший себя в 1859 году Его Императорское Величество император Соединённых Штатов Нортон I и протектор Мексики

Проиграв судебный процесс в котором Нортон пытался аннулировать свой рисовый контракт, он покинул Сан-Франциско. Спустя несколько лет Нортон вернулся, вероятно повредившись в уме и провозгласил себя императором Соединенных Штатов. Естественно, Нортон не имел политической власти и его влияние сказывалось только на окружающих, которые воспринимали его с юмором. К нему относились с почтением, денежные знаки, которые он подписывал, принимались во всех магазинах и заведениях, которые он посещал.

Несмотря на то, что его считали сумасшедшим или по крайней мере очень эксцентричным, граждане Сан-Франциско почитали его императорское величество и внимательно следили за его деятельностью, «указами» и «декретами». Наиболее известен его «указ» в котором он приказывал силой распустить Конгресс Соединенных Штатов (указ был проигнорирован Конгрессом и армией Соединенных Штатов). Также известны его декреты, призывающие построить мост и тоннель через залив Сан-Франциско. 8-го января 1880 года умер во время прогулки улицами города. На его похороны пришло 30 тысяч человек. В декабре 2004 года, была выдвинута идея назвать мост от Сан-Франциско до Окленда его именем (именно его призывал построить Нортон в одном из своих декретов), однако идея не получила развития.

Ранние годы

Джошуа Абрахам Нортон родился в Лондоне, однако ученные до сих пор спорят о точной дате и месте его рождения. В его некрологе, опубликованном газетой Сан-Франциско Кроникл «согласно наиболее точной доступной информации», была процитирована надпись на серебряной табличке на его гробе, которая гласила «возраст около 65». Соответственно 1815 год должен быть годом его рождения. Другие источники говорят, что он был рожден 4 февраля в Лондоне. Иммиграционные данные свидетельствуют, что ему было 2 года в 1820 году, когда его родители переехали в Южную Африку. Южноафриканские генеалоги предполагают, что его родителями были Джон Нортон (умер в августе 1848) и Сара Норден.

Нортон эмигрировал из Южной Африки в Сан-Франциско в 1849 году, получив от отца в наследство 40 тысяч долларов. Он довольно удачно пустил эти средства в дело и к 1852 году заработал на сделках с недвижимостью 250 тысяч $. Нортону показалось, что он обнаружил перспективную рыночную возможность, когда Китай, стоявший перед угрозой голода, наложил запрет на экспорт риса. В результате цена риса резко возросла с четырёх до тридцати шести центов за фунт (с 9 до 79 центов/кг).

Самопровозглашение императором

17 сентября 1859 года Джошуа Абрахам Нортон явился в редакцию одной из газет Сан-Франциско и разместил объявление, что по просьбе большинства жителей страны объявляет себя императором. Объявление не опубликовали, однако факт получил огласку, и Нортон стал популярен. Он участвовал во всех общественных мероприятиях, издавал «декреты», «снижал» налоги.

Эксцентричное поведение

Одеждой императора были старые армейские сапоги и шинель; кареты не было, он всегда ходил пешком или ездил на велосипеде. Нортон патрулировал улицы и проверял, как полицейские выполняют свою работу. Если видел, что кто-то совершает доброе дело, то давал этому человеку дворянский титул. Императора бесплатно кормили в ресторанах, город оплачивал ему жильё. Если он нуждался в какой-либо вещи, продавцы давали ее бесплатно. Иногда император расплачивался банкнотами специально изготовленными для него с его собственным изображением, которые охотно принимались и имели коллекционную ценность.

На любой театральной премьере для него и его собак были зарезервированы три места.

Смерть и похороны «Императора»

8 января 1880 года император Нортон упал и умер во время прогулки на углу Калифорния-стрит и Дюпонт-стрит (сейчас Грант авеню). На следующий день газета «Сан-Франциско Кроникл» напечатала только четыре слова на французском языке на весь центральный разворот газеты: «LE ROI EST MORT» («Король умер»). Газета сообщила о смерти одного из самого известных граждан города. В статье сообщалось, что у Джошуа Нортона не оказалось настоящих денег для оплаты похорон. Практически немедленно богатые члены деловых кругов города собрали необходимую сумму. На его похороны пришли 30 тысяч человек.

Спустя 54 года его останки были перенесены на другое кладбище Сан-Франциско, и даже тогда император всё ещё вызывал уважение горожан. В городе приспустили флаги, был объявлен нерабочий день. Около 60 тысяч человек пришли на церемонию, которая включала все военные почести. На новом гранитном надгробии выбили:

«Нортон I, император Соединённых Штатов и протектор Мексики».

Нортон в художественной литературе

Эксцентричный характер Нортона был запечатлён Марком Твеном в образе короля в «Приключениях Гекльберри Финна». Нортон является персонажем «Потерпевших кораблекрушение» Р. Л. Стивенсона (в соавторстве с Л.Осборном). Также своеобразному переосмыслению характера Нортона был посвящен 31 выпуск графической новеллы The Sandman

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора