Поделиться:

О знаменитости

Дик Норман: биография


Дик Норман биография, фото, истории - бельгийский профессиональный теннисист

бельгийский профессиональный теннисист

Спортивная карьера

Начал играть в теннис в 6 лет. В профессиональном туре ATP с 1991 года. В начале своей карьеры Дик. не мог похвастаться выдающимися достижениями. Можно отметить выход в 4-й круг Уимблдонского турнира в одиночном разряде и попадание в финал вместе с голландцем Ферноном Вибье на турнире в Пекине в 1995 году.

Основные результаты пришли к Норману уже в зрелом возрасте. Наивысший рейтинг в одиночном разряде (85 место) он достигает в 2006 году, когда ему исполнилось 35 лет. В 2007 году он выигрывает первый турнир ATP в парном разряде. Вместе с бельгийцем Ксавье Малиссом ему покоряется турнир в Ченнае. В феврале 2009 года с американским теннисистом Джеймсом Керретани выигрывает в Йоханнесбурге. Наибольшего успеха Дик Норман достигает, благодаря выступлению в паре с южноафриканцем Уэсли Муди, с которым они объединяются в этом сезоне. На Открытом чемпионате Франции они уже в первом раунде переигрывают седьмую пару турнира Энди Рама и Макса Мирного 7-6(6), 6-3. В дальнейшем постепенно проходя по турнирной сетке и дойдя до полуфинала, они выходят на знаменитую американскую пару Боба и Майка Брайанов и неожиданно побеждают со счетом 0-6, 7-6(5), 6-4. В финальном матче они проигрывают Лукашу Длоуги и Леандру Паесу 6-3, 3-6, 2-6. После этого выступления им удается победить на турнире в Хертогенбосе. На следующих Турнирах Большого шлема им удается дойти до полуфинала на Уимблдонском турнире и до четвертьфинала на Открытом чемпионате США. Благодаря этим выступлениям в апреле уже следующего 2010 года он впервые входит в первую десятку теннисистов, выступающих в парном разряде.

В 2010 году Норман и Муди вновь достаточно успешно выступают на турнирах Большого шлема. На Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире они доходят до полуфинала, а на Открытом чемпионате США до четвертьфинала.

Интересные Факты

  • Имеет в туре прозвище Биг Ди (Big D) за свой довольно высокий рост 203 сантиметра. Из известных теннисистов, выступающих в мировом туре выше него только Иво Карлович (208 см.) и Джон Изнер (206 см.).
  • После завершения профессиональной карьеры Андре Агасси в 2006 году Дик Норман становится самым возрастным теннисистом, продолжающим свои выступления на турнирах ATP. На 2010 год ему исполнилось 39 лет.

Финалы турниров Большого Шлема

Парный разряд (1)

Выступления на турнирах ATP

Титулы за карьеру (3)

Поражения в финалах (2)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора