Поделиться:

О знаменитости

Франклин Уильям Нокс: биография


Франклин Уильям Нокс биография, фото, истории - американский газетный редактор и издатель, кандидат в вице-президенты от Республиканской партии США, секретарь военно-морских сил США

американский газетный редактор и издатель, кандидат в вице-президенты от Республиканской партии США, секретарь военно-морских сил США

Биография

Уильям Франклин Нокс родился в Бостоне, штат Массачусетс. Его родители были канады, отец из Нью-Брансуик и мать из Шарлоттаун. Когда ему было девять лет, семья переехала в Гранд-Рапидс, штат Мичиган, где отец управлял продуктовым магазином. Учился в Алма-колледж (англ. Alma College), получив степень бакалавра.

Во время испано-американской войны вступил в армию и служил на Кубе с Мужественными Всадниками.

После войны, Нокс стал газетным репортёром в Гранд-Рапидс. Изменил своё имя на Фрэнк в 1900 году. В 1912 году стал основателем и редактором газеты (англ. New Hampshire Union Leader), поддерживает Теодора Рузвельта. Вступил в Республиканскую партию.

Во время Первой мировой войны, Нокс был сторонником американской военной готовности, а затем и участия в войне. Когда США объявили войну Германии, он вернулся в армию. Дослужился до звания майора в должности артиллерийского офицера во Франции. После войны вернулся в газетный бизнес.

В 1930 году Фрэнк Нокс стал издателем и совладельцем Chicago Daily News.

В 1936 году на выборах являлся кандидатом от республиканцев на пост вице-президента, кандидатом в президенты был Альф Лэндон. Выборы оба проиграли.

Во время Второй мировой войны, Нокс снова был сторонником боеготовности. В июле 1940 года он стал секретарём (должность приравненная к министру) военно-морского флота США назначением демократического президента Франклина Делано Рузвельта, который стремился создать двухпартийную поддержку его внешней и внутренней политики после поражения Франции.

Как секретарь, Фрэнк Нокс осуществлял план Рузвельта по расширению флота, способного воевать как в Атлантическом так и в Тихом океанах. Он много путешествовал, с целью проверки повышения боеспособности флота.

После серии сердечных приступов, военно-морской секретарь Нокс умер 28 апреля 1944 года в своём офисе. Он был похоронен на 1 мая 1944 года в Арлингтонском национальном кладбище со всеми воинскими почестями.

Память

Эсминец типа «Гиринг» Фрэнк Нокс DD-742 (англ. USS Frank Knox DD-742), названный в его честь, был введён в эксплуатацию в декабре 1944 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора