Поделиться:

О знаменитости

Исаму Ногути: биография


Исаму Ногути биография, фото, истории - американский скульптор и дизайнер японского происхождения

американский скульптор и дизайнер японского происхождения

Жизнь и творчество

Отцом Исаму Ногути был японский поэт Ёнэ (Ёнэдзиро) Ногути, матерью — американская писательница Леони Гилмор (англ. ). Образование получил в Колумбийском университете (в 1923-26 годах) и в Школе искусств Леонардо да Винчи. В 1927 году он получает на 2 года учебную стипендию Гуггенхайма и уезжает во Францию. С марта 1927 года Исаму — ассистент Константина Бранкузи в Париже; здесь он знакомится со скульптурой из дерева и камня. В 1929 молодой скульптор возвращается в Нью-Йорк. В том же году состоялась его первая персональная выставка в нью-йоркской галерее Юджина Шёна (англ. Eugene Schoen). В 1930-32 годах Исаму совершает поездки в Париж, Пекин и в Японию. В Китае он изучает традиционную китайскую живопись кисточкой и тушью, в Японии — глиняное, керамическое мастерство.

Между 1933 и 1937 годами скульптор создаёт проекты для памятников и статуй на улицах и площадях, перед официальными учреждениями и т. д. В 1942-48 годах он больше работает как театральный художник, дизайнер интерьера, создаёт эскизы для мебели и ламп. После 1949 года много путешествует по Европе, Ближнему Востоку и Японии, в японской Камакуре создаёт свою художественную мастерскую; во время этих поездок много рисует и занимается художественной фотографией. В 1950-е годы живёт попеременно в Нью-Йорке и в Японии. В 1961 Исаму организует ещё одну мастерскую, уже в Нью-Йорке. С 1971 по 1979 работал также в скульптурной мастерской на японском острове Сикоку. В 1980 году скульптор создаёт фонд Isamu Noguchi Foundation, Inc.. С 1981 по 1985 год руководит ведением паркового музея Исаму Ногути (Isamu Noguchi Garden Museum).

В 1984 году Исаму Ногути удостоен звания почётного доктора в Колумбийском университете. В 1987 награждён Национальой медалью искусств президента США. В 1988 он получает Орден Священного сокровища третьего класса.

В своих произведениях Исаму старался соединить западную, модернистскую культурную традицию с приёмами искусства Китая и Японии. Участник выставок современного искусства documenta II (1959) и documenta III (1964) в Касселе. В 1986 году представлял искусство США на венецианском биеннале.

Наследие

Среди наиболее значительных работ Исаму Ногути, помимо созданных им многочисленных статуй, мебели и осветительных приборов, следует назвать скульптуры и объекты:

  • Ундина (Надя), (1927)
  • Два моста для парка Мира в Хиросиме, (1951—1952)
  • Японские парки для корпорации Connecticut General Life Insurance Company (1956—1957)
  • Парк для организации UNESCO в Париже (1956—1958)
  • Парк скульптур Билли Роуз, Музей Израиля, Иерусалим (1960—1965)
  • Бэйфронт-парк в Майами, (1978)
  • Парк музея Домон-Кэн, Саката, (1984)
  • Парк Моэрэнума (англ. ), Саппоро, (1988)

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора