Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Михайлович Новосильский: биография


Фёдор Михайлович Новосильский биография, фото, истории - моряк, адмирал Российского флота, герой Синопского сражения и защиты Севастополя

моряк, адмирал Российского флота, герой Синопского сражения и защиты Севастополя

5 апреля 1818 года поступил в Морской кадетский корпус, который окончил 22 апреля 1823 года с производством в чин мичмана и зачислением в 8-й флотский экипаж.

В мае-августе 1823 года находился в плавании по Балтийскому морю на корабле «Ретвизан» под командованием капитана 1-го ранга С. И. Селивачева. В мае-августе следующего года находился в плавании до Исландии на фрегате «Вестовой» под командованием капитана 2-го ранга А. И. Тихменев. В 1825 году находился в распоряжении генерал-интенданта флота В. М. Головнина. В компаниях 1826—1827 годов находился в плаваниях между Санкт-Петербургом и Кронштадтом на канонерских лодках под командованием контр-адмирала Д. В. Руднева. 22 февраля 1828 года произведен в чин лейтенанта.

27 февраля 1829 года переведён в 32-й флотский экипаж и назначен на бриг «Меркурий», командуя артиллерией которого, участвовал в бою с двумя турецкими кораблями 14 мая того же года. 4 июня за отличие был произведён в чин капитан-лейтенанта и награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом, а в его родовой герб был добавлен пистолет «как орудие, избранное для взорвания брига на воздух на случай невозможности продолжать оборону». Летом того же года Новосильский участвовал в занятии крепостей Агатополь и Инада, за что удостоился Монаршего благоволения. Зимой 1829—1830 годов находился в плавании от мыса Св. Троицы до Севастополя на фрегате «Эривань» под командованием капитана 2-го ранга Е. И. Колтовского.

В 1830 году Фёдор Михайлович занимал должность презуса комиссии военного суда при Севастопольском порте, а 15 апреля следующего года был переведён в 31-й флотский экипаж. Во время экспедиции для помощи Турции против восставшего египетского паши Мухаммеда-Али Фёдор Михайлович находился в плавании из Севастополя в Константинополь на корабле «Императрица Екатерина II» под командованием капитана 1-го ранга Л. И. Черникова, а в августе-сентябре 1833 года — в Босфоре на корабле «Пимен» под командованием капитана 2-го ранга Э. И. Вергопуло, после чего с десантными войсками вернулся в Феодосию. За отличие был награждён орденом Св. Анны 3-й степени и турецкой золотой медалью.

21 февраля 1834 года назначен командиром брига «Меркурий» и переведён в 32-й флотский экипаж. В апреле-июне того же года находился в плавании на транспорте «Кит» под командованием капитан-лейтенанта А. Ф. де Ливрона. В 1835—1836 годах командовал бригом «Меркурий» при Севастопольском порте, а в апреле-октябре 1837 года — в крейсерстве у восточного побережья Черного моря. 10 июня того же года участвовал при устье реки Шапсухо в бою с горцами и перевозившим контрабанду турецким судном, удостоился Высочайшего благоволения. 22 сентября 1837 года награждён орденом Св. Станислава 3-й степени, а 6 декабря был произведён в чин капитана 2-го ранга.

19 октября 1838 года назначен командиром 32-го флотского экипажа и линейного корабля «Три Святителя», на котором в течение десяти лет плавал по Чёрному морю. 18 декабря 1839 года Новосильскому объявлено Высочайшее благоволение за отличие в боях при Сочи и Туапсе и за успешную проводку из Николаева в Севастополь «Трёх Святителей». 6 декабря 1840 года произведён в чин капитана 1-го ранга, 6 декабря 1843 года награждён орденом Св. Станислава 2-й степени с императорской короной, 13 сентября 1845 года — орденом Св. Анны 2-й степени, 1 января 1847 года — орденом Св. Георгия 4-й степени, 4 декабря 1848 года — императорской короной к ордену Св. Анны 2-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора