Поделиться:

О знаменитости

Нитта Ёсисада: биография


Нитта Ёсисада биография, фото, истории - японский государственный и военный деятель, полководец периода Камакура — начала периода Намбокутё

японский государственный и военный деятель, полководец периода Камакура — начала периода Намбокутё

Биография

Нитта Ёсисада родился в 1301 году в имении Нитта провинции Кодзукэ (современный город Ота префектуры Гумма) в самурайской семье местного правителя Нитты Томоудзи. Хотя род Нитта происходил от старинного рода Минамото, представители которого основали Камакурский сёгунат, сиккэны Ходзё, правители этого сёгуната, относились к Нитта пренебрежительно, как к рядовым самураям-гокэнинам.

В 1331 году Ёсисада впервые принял участие в военной кампании сёгуната во время осады замка Тихая (яп. ???). Однако, не дождавшись окончания кампании, он без разрешения вернулся на родину.

В 1333 году Ёсисада откликнулся на призыв принца Мориёси уничтожить Ходзё и поднял войска против сёгуната. Он объединился с силами родственников в провинциях Кодзукэ и Этиго, победил армии сёгуната в битвах при Котэсигохара и Бубайгахара, и 4 июля захватил Камакуру. Сёгунат было ликвидирован, а сиккэн Ходзё Такатоки, вместе с родственниками и чиновниками, совершили самоубийство. За это Император Го-Дайго назначил Ёсисаду правителем Этиго, главой Ведомства воинов (яп. ?????), а позже — Левым генералом Императорской гвардии (яп. ?????).

Во время реставрации Кэмму Нитта Ёсисада вёл борьбу с Асикагой Такаудзи за лидерство в среде самураев. Когда последний поднял восстание против Императора и в 1335 году отправился на завоевание региона Канто, Ёсисада встретился с его войсками в битве при Хаконэ-Такэносита. Хотя Ёсисада проиграл бой, он вскоре выбил Такаудзи из Киото и заставил бежать в Кюсю.

В 1336 году Такаудзи опять собрал войска, разбил силы Ёсисады и Кусуноки Масасигэ в битвах при Минатогава и Икутаномори, и вернул себе столицу. Побеждённый полководец перебрался в провинцию Этидзэн, в замок Канагасаки, где планировал создать оплот для борьбы с противником, но его планам не суждено было осуществиться: в 1337 году замок захватили войска Такаудзи, а сын Ёсисады, Нитта Ёсиаки, покончил с собой.

В следующем, 1338 году, Ёсисада, отступавший на север к своим землям с небольшим отрядом сопровождения, попал в засаду, организованную Сибой Такацунэ и монахами монастыря Хэйсэн-дзи. В неравном бою погибли все самураи Ёсисады, а он сам был смертельно ранен стрелой в лоб.

С конца XIX до средины XX века Нитта Ёсисада изображался в исторической литературе как настоящий японец, борец за дело Императора.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора