Поделиться:

О знаменитости

Александр Евстафьевич Нирод: биография


Александр Евстафьевич Нирод биография, фото, истории - генерал от кавалерии, участник Крымской войны

генерал от кавалерии, участник Крымской войны

Родился 26 февраля 1805 года, сын майора графа Густава-Рейнгольда. Его братья Евстафий (1799—1881, генерал от кавалерии, начальник 4-й кавалерийской дивизии), Николай (1806—1888, генерал-майор) и Михаил (1815—1871, генерал-лейтенант).

Образование получил в частном учебном заведении, службу начал в 1821 году юнкером в лейб-гвардии Кирасирском полку и 20 марта следующего года был произведён в корнеты.

В 1831 году в чине ротмистра принимал участие в подавлении восстания в Польше и за отличие при штурме Варшавских укреплений и городового вала был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом и польским знаком за военное достоинство «Virtuti Militari» 4-й степени.

В 1842 году он был произведён в полковники и в 1845 году был назначен командиром Новомиргородского уланского полка, во главе которого с отличием принимал участие в Венгерском походе, был награждён орденом св. Владимира 3-й степени. Несколько ранее, 12 января 1846 года Нирод за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7392 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

30 марта 1852 года он получил чин генерал-майора и награждён орденом св. Станислава 1-й степени, в том же году назначен командиром 2-й бригады 1-й драгунской дивизии, в следующем году был переведён на Кавказ командиром сводной драгунской бригады.

С августа 1854 года Нирод командовал всей кавалерией корпуса, действующего на кавказско-турецкой границе, за отличие в сражении при Кюрюк-дара он был награждён орденом св. Анны 1-й степени. При штурме Карса командовал 3-й колонной и вслед за тем, во время блокады этой крепости, Нирод обеспечивал внешнее кольцо окружения и неоднократно блокировал попытки турецких войск пробиться на помощь осаждённому гарнизону.

По возвращении с Кавказа Нирод в октябре 1856 года был назначен командиром лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, которым командовал последующие пять лет. За это время он был награждён императорской короной и мечами к ордену св. Анны 1-й степени (в 1857 году) и орденом св. Владимира 2-й степени с мечами (в 1858 году); 21 июня 1859 года зачислен в Свиту Его Величества.

2 апреля 1861 года Нирод был назначен командующим 2-й кавалерийской дивизией и вслед за тем 23 апреля произведён в генерал-лейтенанты. В 1863 году награждён орденом Белого орла. 20 марта 1872 года он был произведён в генералы от кавалерии и назначен членом Александровского комитета о раненых.

Скончался 5 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Казанском иноверческом кладбище в Царском Селе.

М. Я. Ольшевский в своих мемуарах о Кавказе характеризовал Нирода как «красивого, рыцарски храброго и высокой честности».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора