Поделиться:

О знаменитости

Джафар Мухаммед Нимейри: биография


Джафар Мухаммед Нимейри биография, фото, истории - глава Судана
01 января 1930 - 30 мая 2009

глава Судана

Биография

Выходец из семьи представителей среднего класса. В 1952 году окончил суданский военный колледж. Позднее продолжал военное обучение в ФРГ и США (получил диплом магистра военных наук). Один из лидеров созданной около 1964 года подпольной армейской организации «Свободные офицеры». 25 мая 1969 года Нимейри возглавил группу офицеров, осуществивших государственный переворот. В 1969—1971 годах Нимейри — председатель Революционного совета, премьер-министр, главнокомандующий вооружёнными силами.

В июле 1971 года на несколько дней был отстранён от власти в результате попытки коммунистического переворота.

С октября 1971 года Нимейри — президент ДРС, премьер-министр; с января 1972 года также председатель и генеральный секретарь Суданского социалистического союза.

Правление (1969—1985)

25 мая 1969 года в Судане произошёл военный переворот — генерал Джафар Нимейри вместе с четырьмя другими офицерами сверг правительство Исмаила аль-Азхари. Нимейри в 1969 году стал председателем Революционного совета (РС). Затем он стал президентом (в 1971 году) и одновременно премьер-министром страны.

При Нимейри Судан провозгласил левый курс, осудил империализм, поддержал СССР, для которого на карте Африки появилось «ещё одно прогрессивное государство». Нимейри поначалу даже ввёл коммунистов в правительство. К концу 1969 года СССР начал оказывать военную помощь Судану примерно на сумму от 65 до 130 млн долл. (16 истребителей МИГ-21, танки, БТР, транспорт). Советская печать («Правда» от 5.11.69) начала обосновывать важность геостратегического положения Судана. Однако уже к концу 1970 года отношения Нимейри с коммунистами резко ухудшились, и он удалил их из правительства. Летом 1971 года в стране произошла серия переворотов-контрпереворотов с участием коммунистов, что заставило Нимейри жестоко расправиться с ними и казнить их генерального секретаря А. Махджуба. Отношения с Москвой натянулись, и суданский лидер стал больше блокироваться с президентом Египта Анваром Садатом.

С 1972 года — председатель Суданского социалистического союза, правящей и единственной легальной политической партии Демократической Республики Судан.

Возросшее влияние ислама в Судане 1970-1980-х годов оказало воздействие на политику Нимейри, который поначалу опирался на суданскую коммунистическую партию и проповедовал светскую концепцию «арабского социализма». Под давлением объединившихся антимарксистских сил Нимейри был вынужден изменить политику, провозгласив ислам приоритетным во всех сферах жизни.

8 сентября 1983 года Нимейри объявил Судан исламской республикой и обнародовал официальный декрет о введении шариатского права. С этого времени и до апреля 1985 года Нимейри осуществлял в Судане собственную «исламскую революцию», то есть вводил мусульманские законы, суды, формы наказания, налоги. Средства массовой информации подчёркивали его набожность, контакты с суфийскими братствами, заботу о строительстве мечетей. Нимейри ввёл в правительство активистов организации «Братья-мусульмане». Радикализация исламистов была связана и с возросшей ролью ислама в мире и с лозунгами победившей в Иране «исламской революции».

В апреле 1985 года во время официального визита в США, в результате бескровного военного переворота режим Нимейри был свергнут политическими противниками из Национального фронта, не одобрявшими попытки тотальной исламизации Судана.

После свержения

После свержения Нимейри получил политическое убежище в Египте, президентом которого несколькими годами ранее стал Хосни Мубарак. В Египте Нимейри проживал 14 лет, с 1985 по 1999 год.

22 мая 1999 года вернулся в Судан. Своё решение Нимейри объяснил тем, что правительство страны сделало шаг в сторону политического плюрализма. В виду имелось обещание военного режима президента Омара аль-Башира восстановить систему многопартийности. Возвращение было торжественно оформлено. За Нимейри был отправлен правительственный самолёт, а среди встречавших в аэропорту находился министр по делам президента Бакри Хассан Салех. Из аэропорта Нимейри на бронированном лимузине под охраной агентов службы безопасности он был доставлен в одну из государственных резиденций.

Скончался 30 мая 2009 года в возрасте 79 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора