Поделиться:

О знаменитости

Станислав Нильский-Лапинский: биография


Станислав Нильский-Лапинский биография, фото, истории - урождённый Станислав Казимир Мартин Лапинский

урождённый Станислав Казимир Мартин Лапинский

Биография

Станислав Казимир Мартин Лапинский родился 24 января 1891 года в Варшаве, его Семья относится к шляхте. Их родовое имение находилось в районе современного города Лапы (Польша). Однако род был лишен имения и капиталов после репрессий российского правительства, которые последовали за поддержку восстания 1863-1864 гг. Достоверно известно, что один из представителей рода, Юзеф Лапинский, за участие в восстании 1863-1864 гг, в 1868 г. был сослан на военную службу в Западную Сибирь. Репрессии сильно повлияли на Томаша Лапинского, отца Станислава, он покинул родные места и переселился в Варшаву. Где занимал незначительный чиновничий пост на железной дороге. Мама, Феофила из рода Поровских занималась домом.

Среднюю школу, Станислав, окончил в Белостоке. В его аттестате о образовании была лишь одна тройка по русскому языку. Именно в Белостоке, Станислав впервые начинает вести активную политическую деятельность, организует нелегальный политический клуб, где молодые шляхтичи, объединённые идеей возрождения польского государства изучали историю и отечественную литературу. Станислав Фалькевич (польск. Stanis?aw Falkiewicz) в «Польском Солдате» (польск. ?o?nierzu Polskim), в 1922 году, вспоминал об этом клубе, «Когда из за школьных занятий у молодых ребят не было свободного времени, на изучение польской литературы. Они договорились изучать её ранним утром с пяти до шести часов ежедневно. Каждый день собирались в это время, в саду Зверзинских (польск. Zwierzy?skich) и там читали». По воспоминаниям Станислава Фалькевича, молодых патриотов особенно привлекали произведения Адама Мицкевича.

В 1910 году Станислав поступает на учёбу в политехнические студии во Львове. Там он начинает особенно усиленно изучать, машиностроение и языки: немецкий, русский и французский. Однако учёба не мешает ему продолжать активно участвовать в нелегальных польских патриотических собраниях. Вскоре своей деятельностью на благо польской нации, своими убеждениями и преданностью идее возрождения польского государства. Своей активной деятельностью Станислав привлек к себе внимание членов «Стрелецкого Союза» (польск. Zwi?zku strzeleckiego). К упомянутому Союзу, Станислав присоединяется в 1912 году, проходя курсы: воинский и офицерский. Тогда же Станислав меняет фамилию Лапинский и становится Нильским. Так поступить он был вынужден, так как в ту пору его родители были подданными российской империи и российские власти всячески боролись с членами стрелецкого Союза и членами их семей.

В 1914 году Станислав Нильский принял участие в мобилизации Стрелков. 4 августа 1914 года начал службу в 1 кадровой кампании. Станислав хорошо проявил себя в боях, и уже 9 октября 1914 года ему было присвоено звание подпоручика 1 полка легионов. В этом же году был ранен в бою под Лозувком (польск. ?oz?wkiem), и попал в русский плен. Станислав, несмотря на рану в живот, убежал из плена и через шесть недель появился под Тарновым. В ту пору уже многие из друзей Станислава погибли, погиб и его лучший друг детства Зверзинский. Станислава также считали погибшим, но произошло чудесное «воскресенье». Так описал возвращение Станислава один из его сослуживцев: «Утро было безоблачно. Солнце сверкало на проводах перед окопами. Бойцы были в веселы, умывались и расчёсывались. Некоторые уже сбегали в лесок около позиции, на кофе. Внезапно тишину прервал возглас: Нилский – покойник! Станислав Нильский, присоединился к бригаде и в её составе направился к Беловежской Пуще.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора