Поделиться:

О знаменитости

Андрей Иванович Никонов: биография


Андрей Иванович Никонов биография, фото, истории - русский адмирал, участник Кавказской войны и обороны Севастополя

русский адмирал, участник Кавказской войны и обороны Севастополя

Родился 31 августа 1811 г., получил образование и Морском кадетском корпусе, в службу вступил 22 марта 1829 г. гардемарином, в 1831 г. был произведён в мичманы, до 1836 г. был вахтенным офицером брига «Парис».

6 апреля 1836 г. был произведён в лейтенанты и в том же году награждён орденом св. Станислава 4-й степени. Никонов рано обнаружил свои блестящие способности в морском деле; уже в 1838 г. был переведён из 10-го в 32-й флотский экипаж с назначением адъютантом к начальнику штаба Черноморского флота и и том же году получил боевое крещение, приняв участие в экспедиции контр-адмирала Хрущова, в частности в делах с горцами, находясь в десанте, высаженном в Шапсухо, за что был награждён орденом св. Анны 3-й степени с мечами и бантом.

В эскадре контр-адмирала Хрущова он находился на линейном корабле «Силистрия» и в следующем году и принимал участие в боевых действиях.

В 1842 г. награждён орденом св. Владимира 4-й степени.

В 1846 г. Никонов был произведён в капитан-лейтенанты, а через два года переведен в 44-й флотский экипаж, с назначением командиром парохода-фрегата «Херсонес»; в 1852 г. командовал корветом «Ариадна», который и марте 1854 г. сдал, по Высочайшему повелению, греческому правительству, а сам поспешил вернуться сухим путем в Севастополь. Назначенный командующим 15-м флотским экипажем и командиром линейного корабля «Варна», он за отличие был произведён в капитаны 1-го ранга.

Вскоре принял участие в обороне Севастополя и за выказанную доблесть получил золотую саблю с надписью «за храбрость», ордена св. Георгия 4-й степени, св. Анны 2-й степени с мечами и св. Владимира 3-й степени с мечами.

Годы 1859—1860 Никонов провёл в плавании по Каспийскому морю, где между прочим ведал перевозкой войск с Кавказа в Астрахань.

15 января 1863 г. Никонов был переведён в Одессу капитаном карантинного порта и в следующем году произведён в контр-адмиралы.

Назначенный в январе 1865 г. командиром Севастопольского порта, он занимал эту должность до упразднения её, то есть до декабря 1866 г., в 1867 г. награждён орденом св. Станислава 1-й степени.

В октябре 1868 г. Никонов получил назначение состоять председателем Николаевского военно-морского суда, 17 апреля 1870 г. получил орден св. Анны 1-й степени с мечами.

8 апреля 1873 г. Никонов был произведён в вице-адмиралы, в марте 1876 г. назначен Севастопольским градоначальником, командиром порта и комендантом, а в ноябре этого года начальником приморской обороны Севастополя, с подчинением ему береговых батарей, минных заграждении и всех судов в порту.

6 января 1877 г. награждён орденом св. Владимира 2-й степени а 21 октября — орденом Белого Орла.

С 30 августа 1882 г. начинается служба Никонова в Главном военно-морском суде в качестве его члена, в 1883 г. он награждается орденом св. Александра Невского, а в 1889 г. получает бриллиантовые знаки к этому ордену; произведённый 21 апреля 1891 г. в адмиралы, он 8 октября был назначен председателем этого суда, но дни его были уже сочтены: 25 ноября того же года он скончался и был погребён на Новодевичьем кладбище.

Семья

Андрей Иванович был женат на Софье Николаевне Кумани (1830-1889).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора