Поделиться:

О знаменитости

Гарольд Джеймс Николсон: биография


Гарольд Джеймс Николсон биография, фото, истории - американский офицер ВВС, осуждённый к 23 годам лишения свободы за шпионаж в пользу России

американский офицер ВВС, осуждённый к 23 годам лишения свободы за шпионаж в пользу России

Биография

Гарольд Джеймс Николсон родился в 1950 году в семье офицера военно-воздушных сил США. Детство и юность он провёл в постоянных переездах между военными базами и гарнизонами, где служил его отец. В 1973 году Николсон окончил географический факультет университета штата Орегон, после чего женился и поступил на службу в ВВС США. В 1980 году Николсон был завербован ЦРУ США, и направлен на работу в резидентуру внешней разведки в Маниле, впоследствии он работал в Бангкоке и Токио, а в 1990 году стал резидентом ЦРУ в Бухаресте. Таким образом, карьера Николсона в разведке складывалась весьма успешно, но у него начались конфликты с женой, после чего в 1992 году он был отозван из Румынии. В конце того же 1992 года Николсона отправили в Куала-Лумпур. В августе 1994 года он официально оформил развод с женой. Расходы на бракоразводный процесс почти разорили разведчика, а свой перевод в Малайзию он посчитал незаслуженным понижением. Возможно, что именно эти две причины и толкнули Николсона на контакт с российской разведкой.

Шпионаж

Гарольд Николсон вступил в контакт с представителями Службы Внешней Разведки Российской Федерации весной 1994 года. Условием его сотрудничества было денежное вознаграждение в обмен на секретные материалы американских спецслужб, к которым по роду своей деятельности Николсон имел доступ. Николсон отчётливо понимал, что, после ареста крупного агента СВР Олдрича Эймса в 1994 году, этому ведомству нужны новые агенты. Во время одного из допросов он так рассказал об этом:

Николсон сумел передать российским спецслужбам большое число особо секретной документации, в том числе информацию о резидентуре ЦРУ в Москве, в обмен на большие материальные вознаграждения. К примеру, в декабре 1994 года он перевёл на свой счёт в банке 28 тысяч долларов США, при этом съездив в отпуск в Таиланд. В июне 1995 года Николсон вновь провёл отпуск в Юго-Восточной Азии, после чего положил на счёт в банке ещё 24 тысячи долларов. Примерно в это же время ЦРУ заметило утечку информации, которая на время прекратилась после ареста Эймса.

Именно дело Эймса, после которого контрразведка ужесточила надзор за сотрудниками других ведомств ЦРУ, и стало причиной краха Николсона как шпиона. После ареста за шпионаж столь крупной фигуры в ЦРУ, каковой являлся Эймс, руководство ЦРУ издало ряд нормативных актов, согласно которым работники их ведомства обязаны были предоставлять декларации о своих доходах, а также проходить проверку на детекторе лжи (полиграфе). В октябре 1995 года Николсон прошёл на нём проверку, и её результаты не удовлетворили руководство. Более того, подозрения в неблагонадёжности Николсона вызвала его декларация о доходах, в которой он указал сумму в 73 тысячи долларов, что явно не соответствовало действительным заработкам сотрудника разведки. В январе 1996 года в отношении Николсона была начата оперативная разработка. 27 июня 1996 года сотрудники наружного наблюдения ФБР проследили встречу Николсона с русским резидентом в Сингапуре. В июле 1996 года Николсона с целью его провоцирования перевели в отдел по борьбе с международным терроризмом. Там был зафиксирован несанкционированный доступ шпиона к файлам с секретной документацией о войне в Чечне. В сентябре 1996 года Николсон был уличён в перефотографировании секретных документов.

Арест, следствие и суд. Дальнейшая судьба

Николсон был арестован 16 ноября 1996 года. Во время ареста у него были обнаружены копии особо секретных документов, предназначенных для передачи их агентам российской разведки. 18 ноября Николсону предъявили обвинение в совершении ряда преступлений, в том числе в шпионаже. 28 февраля 1997 года Николсон дал признательные показания. По его словам, за всю переданную документацию ему было уплачено свыше 180 тысяч долларов. 20 июня 1997 года федеральный окружной суд города Александрия приговорил бывшего офицера ВВС и ЦРУ Гарольда Джеймса Николсона к 23 годам лишения свободы. 13 февраля 2009 года было сообщено о том, что Николсону инкриминируют ещё ряд преступных эпизодов, и что ему грозит ещё порядка 20 лет лишения свободы в случае, если его признают виновным в том, что Николсон продолжал передавать секретные сведения даже из тюрьмы. Был арестован его сын Натаниэль Николсон, которого обвиняют в посредничестве в преступной деятельности отца.

19 января 2011 года было сообщено о том, что Николсон приговорён ещё к 8 годам лишения свободы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора