Поделиться:

О знаменитости

Николаос Колманиатис Георгиу: биография


Николаос Колманиатис Георгиу биография, фото, истории - греческий моряк, известный капитан ВМФ Аргентины и полковник аргентинской армии, участник войны за Независимость Аргентины, гражданских войн Аргентины и войны с Бразилией

греческий моряк, известный капитан ВМФ Аргентины и полковник аргентинской армии, участник войны за Независимость Аргентины, гражданских войн Аргентины и войны с Бразилией

Биография

Колманиатис родился в 1784 году (по аргентинским данным 6 декабря 1786 года) на греческом острове Идра, известном своими морскими традициями и давшем греческому флоту несколько десятков адмиралов и капитанов прославившихся в морских сражениях.

Остров тогда находился под османским контролем и хотя на скалистой и бедной природными ресурсами Идре не было турецкого присутствия, остров был обязан поставлять моряков на турецкий флот.

Колманиатис женился в двадцатилетнем возрасте, работал на торговых парусниках, был призван затем на оттоманский флот. Будучи на службе с оттоманским флотом получил информацию с Идры, что кто-то домогался его супруги. Это был вопрос чести. Дезертировав из флота, Колманиатис вернулся на остров, вызвал обидчика на поединок и убив его ножом был вынужден скрытся, избегая наказания как за убийство так и за дезертирство.

В Аргентине

Есть информация что в своих последующих странствиях он жил на Мальте и в Неаполитанском королевстве. Примкнув к неаполитанским революционерам, Колманиотис был вынужден впоследствии бежать из Неаполя. Его имущество было конфисковано. Колманиатис служил некоторе время на и русском флоте.

В 1811 году Колманиатис поселяется в городе Буэнос Айрес, Аргентина, где был зарегистирован как старший боцман.

Морская кампания 1814 года

С началом военных действий аргентинцев против испанского флота, базирующегося в городе Монтевидео, Колманиатис примкнул к повстанцам.

В феврале 1814 года он участвовал под командованием Бенджамина Франклина Сивера (Benjamin Franklin Seaver) в захвате кораблей монархистов San Luis" и San Mart?n.

С началом кампании 1814 года под командованием адмирала Брауна он участвовал в победном морском сражении при острове Мартин-Гарсия (Mart?n Garc?a) (10-11 марта 1814 года).

На борту корабля «Св. Троица» (Sant?ssima Trinidad) участвовал в сражении при Arroyo de la China (28 марта 1814 года). После того как адмирал Нодер был убит, а принявшие командование капитаны Смит и Серретти были ранены один за другим, командование кораблем принял Колманиатис.

Колманиатис участвовал в боях 14 — 17 мая 1814 года у Монтевидео, повлекшими за собой сдачу города, и получил две правительственные награды за эти бои.

1815—1816 года

Колманиатис продолжает свою службу на борту голета Dolores. 24 декабря 1816 года получает звание мичмана. В 1817 году производит досмотр судов у оккупированного португальцами Монтевидео, будучи капитаном корабля San Luis.

Кампания провинции Энтре-Риос (1817—1818)

В ноябре 1817 года Колманиатис со своим судном взял на себя доставку оружия и боеприпасов для повстанцев восставших против Артигас. Колманиатис выгрузил оружие в порту Лос Толдос, на юге Энтре Риос, но повстанцы не решились атаковать войска Рамиреса и остались под прикрытием орудий Колманиатиса, а затем потерпели поражение в сражении при Arroyo Ceballos

Кампания провинции Санта Фе (1818—1819)

Колманиатис участвовал в кампании против провинции Санта Фе с сентября 1818 по 1819 год.

Кампания против республики Энтре Риос (1821)

В январе 1821 года Колманиатис принял командование бригом Chacabuco и 26 апреля бриг под его командованием участвовал в сражении при Colastin?.

По завершению кампании, Колманиотис ушел в резерв, в результате военной реформы 1822 года.

Война с Бразилией (1825—1828)

С началом войны 11 декабря 1825 года, Колманиатис был призван на флот, под командование адмирала Брауна и ему было поручено командование канонеркой N11, одного из 12 судов с громким именем канонерка, но имевшими только одно 18-футовое орудие на баке. Но уже в феврале 1826 года Колманиатис принял командование бригом Balcarce', после смерти его капитана.

27 апреля Колманиатис принял участие в атаке на 52 орудийный фрегат Emperatriz, войдя в порт Монтевидео.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора