Поделиться:

О знаменитости

Николадзе Яков Иванович: биография


Николадзе Яков Иванович биография, фото, истории - советский грузинский скульптор и педагог, основоположник современной грузинской скульптуры
28 мая 1876 - 10 марта 1951

советский грузинский скульптор и педагог, основоположник современной грузинской скульптуры

Биография

Я. И. Николадзе родился 16 (28) мая 1876 года в Кутаиси. Учился в Строгановском училище в Москве (1892—1894), Одесской рисовальной школе (1894—1895) и (1897—1898), в Париже (1899—1901) и (1904—1910). Более года работал у О. Родена. В Париже скульптор создал одно из лучших своих произведений дореволюционного периода — надгробие выдающемуся грузинскому писателю и общественному деятелю Илье Чавчавадзе. Этот памятник был установлен в 1913 в Тифлисском (ныне Тбилисском) Пантеоне на горе Мтацминда. В этот же период Николадзе создал большую серию портретов своих современников, деятелей грузинской культуры: артиста В. Алекси-Месхишвили (1897, Государственный театральный музей, Тбилиси), писателя Ш. Арагвиспирели (1902) и поэта В. Гаприндашвили (1915; оба в Доме-музее Николадзе, Тбилиси).
Автор победившего на конкурсе проекта государственного флага Грузинской Демократической Республики (1918—1921).
В первые же годы Советской власти Николадзе активно включился в борьбу за становление грузинской социалистической культуры. Он стал первым педагогом и бессменным руководителем скульптурного факультета открытой в 1922 в Тбилиси Академии художеств, воспитателем первых поколений грузинских скульпторов.
Николадзе участвовал в осуществлении ленинского плана монументальной пропаганды в Грузии, предусматривающего сооружение памятников выдающимся революционерам, государственным и общественным деятелям, представителям науки и культуры. По его проектам в парках Тбилиси были установлены памятники-бюсты писателям Церетели (1924) и Ниношвили (1923). В 1937 фасад здания филиала Всесоюзного института марксизма-ленинизма в Тбилиси украсили исполненные скульптором два горельефа, на одном из которых изображен народ, идущий на штурм самодержавия, на другом — народ, строящий новую жизнь.
В советские годы Николадзе много работал над историческим портретом. В этом жанре особенно ярко проявилось мастерство скульптора, его дар тонкого психолога. Он создал галерею изображений классика Шота Руставели. Широкую известность получил исполненный Николадзе портрет поэта-мыслителя XII века Чахрухадзе (1944, Государственная Третьяковская галерея, 1948, Государственный музей искусств Грузии, Тбилиси). Творческое достижение Николадзе — портрет Ленина ("В. И. Ленин в период создания «Искры», 1947, Государственная Третьяковская галерея), удостоенный Сталинской премии. Личная встреча с Лениным в Париже, изучение его трудов помогли мастеру лаконичными средствами создать выразительный, правдивый образ вождя.
Николадзе создал и портреты своих современников: архитектора И. Северова (1946), математика Н. Мусхелишвили (1949), генерала К. Леселидзе (1947; все в Доме-музее Николадзе, Тбилиси). Николадзе был удостоен звания народного художника Грузинской ССР, дважды становился лауреатом Сталинской премии.
Один из создателей (1922) и первых профессоров Тбилисской АХ. Его творчество отмечено одухотворёностью образов. Действительный член Академии художеств СССР (1947).
Я. И. Николадзе умер 10 марта 1951 года. Похоронен в Тбилиси в Пантеоне на горе Мтацминда.

Творчество

  • скульптурные портреты Ш. Руставели, А. Р. Церетели, Г. В. Табидзе
  • скульптурный портрет Чахрухадзе (1944, гипс)
  • скульптурный портрет «Ленин в период создания „Искры“» (1947, бронза)
  • надгробие И. Г. Чавчавадзе (1908—1910, бронза, мрамор)
  • горельефы на здании Грузинского филиала Института Маркса—Энгельса—Ленина—Сталина в Тбилиси

Награды и премии

  • Сталинская премия первой степени (1946) — за скульптурный портрет Чахрухадзе (1944)
  • Сталинская премия первой степени (1948) — за скульптурный портрет «Ленин в период создания „Искры“» (1947)
  • народный художник Грузинской ССР (1946)
  • орден Ленина
  • ещё один орден и медали

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора