Поделиться:

О знаменитости

Николаи Александр Павлович: биография


Николаи Александр Павлович биография, фото, истории - государственный деятель Российской империи
25 февраля 1821 - 03 июля 1899

государственный деятель Российской империи

Биография и карьера

Александр Николаи происходит из шведского дворянского рода, в начале XVIII века переселившегося во Францию и с 1769 года состоявшего на российской службе. Сын действительного тайного советника барона Павла Андреевича Николаи (1777—1866) и принцессы Александрины Симплиции де Бройли (1787—1824), внучке французского маршала Виктора Франсуа, 2-го герцога де Бройли. Его дед, Андрей Львович фон Николаи, известный поэт и дипломат, был наставником Великого Князя Павла I-ого.

Весной 1839 года Александр Николаи окончил Царскосельский лицей с серебряной медалью и чином титулярного советника. Службу начал в канцелярии новороссийского и бессарабского генерал-губернатора, а затем — кавказского наместника князя Михаила Воронцова. Заслужив его доброе расположение, почти пятнадцать лет пользовался его протекцией и начал карьеру под его покровительством.

Однако Александр Николаи не был сугубо штатским служащим. Так, он отличился и был награждён за храбрость во время экспедиции в Дарго (в Дагестане) и при взятии укреплённого аула Салты. В дальнейшем его карьера развивалась достаточно быстро. В 1848 году Александр Николаи был назначен директором походной канцелярии Михаила Воронцова, в 1852 году — членом совета Главного управления Закавказского края и попечителем Кавказского учебного округа. В 1859 году — вошёл в состав членов Совета наместника, в 1860 году — назначен начальником Управления сельского хозяйства и промышленности на Кавказе и за Кавказом. Затем, пробыв короткое время попечителем Киевского учебного округа, 28 декабря 1861 года Александр Николаи был назначен товарищем нового министра народного просвещения, Александра Головнина.

Однако в министерстве он задержался чуть более года и уже в 1863 году вернулся обратно на Кавказ на должность начальника Главного управления кавказского наместника и председателя Закавказского центрального комитета об устройстве быта помещичьих крестьян. С 1865 по 1880 год Александр Николаи активно работал в различных комиссиях, создаваемых при Министерстве народного просвещения — по финансовым и административным вопросам. В частности, участвовал в разработке либерального университетского устава 1863 года, а также примерного устава народных училищ (1864 год) и активно проводил крестьянскую и судебную реформу на Кавказе.

Министр просвещения

24 марта 1881 года, после ухода своего предшественника Андрея Сабурова, руководившего работой министерства чуть менее года, Александр Павлович Николаи — был назначен министром народного просвещения. Поставленный на свой пост 24 марта 1881 года он по всей видимости может считаться последним назначенцем эпохи реформ Александра II. Утверждённый спустя две недели после смерти императора при активном содействии министра внутренних дел, М. Т. Лорис-Меликова, либеральный министр просвещения Александр Николаи спустя всего месяц после назначения оказался лицом к лицу с новым консервативным курсом, провозглашённым Александром III в своём первом манифесте 29 апреля 1881 года.

Так же, как и его предшественник Сабуров, подавший в отставку сразу после убийства императора, Александр Павлович Николаи — пробыл на посту министра народного просвещения чуть менее года, всего на восемь дней. Получив назначение 24 марта 1881 — он подал в отставку уже 16 марта 1882.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора