Поделиться:

О знаменитости

Степан Степанович Николаев: биография


Степан Степанович Николаев биография, фото, истории - генерал-лейтенант, наказной атаман Кавказского линейного казачьего войска

генерал-лейтенант, наказной атаман Кавказского линейного казачьего войска

Биография

Родился в 1789 году и происходил из обер-офицерских детей Донского казачьего войска; в службу вступил в 1803 году рядовым казаком, в том же году произведён в урядники.

В 1809 году находился на службе в Санкт-Петербурге, а с 1810 года назначен в состав войск, которым была поручена оборона берегов Финского залива. В 1811 году Николаев был произведён в корнеты.

С 1812 года началась его боевая деятельность: в этом году он принимал участие в сражениях против французов при городе Троках, под Вильной, в самой Вильне, производя со своим отрядом постоянные атаки на неприятельскую кавалерию; затем в битвах при Свенцянах, под Витебском и Смоленском и в Бородинском сражении. Назначенный состоять при генерал-лейтенанте графе Орлове-Денисове, Николаев командовал аванпостами русской армии и отличился в сражениях при деревнях Чирикове, Тарутине, Вороновой близ Вязьмы и других многочисленных кавалерийских стычках и сражениях. Он принимал близкое участие в совершенном истреблении двух неприятельских кавалерийских полков, шедших из Замостья к Ляхову, и взятии в плен генерала Ожеро с его корпусом; в этом деле Николаев был ранен.

Награждённый 3 июня 1813 года золотой саблей с надписью «За храбрость» и переведённый в собственный Его Величества конвой, Николаев в Заграничных кампаниях 1813 и 1814 годов продолжал принимать участие в сражениях с французами под Люценом, Бауценом, Лейпцигом и других и отличился при взятии Парижа.

По возвращении в Россию Николаев продолжал служить в рядах Донского казачьего войска, в 1816 г. был произведён в штабс-ротмистры, в 1819 — в ротмистры, в 1820 — в подполковники, в 1823 — в полковники и с 1830 по 1836 год состоял командиром лейб-гвардии Казачьего казачьего полка, причём в 1831 году получил чин генерал-майора. 1 декабря 1835 года он за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 5109 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1836 году он был назначен походным атаманом Донских казачьих полков, расположенных на Кавказской линии, затем ему подчинены были и находившиеся на Кавказе Черноморские № 1 и 2 полков, а 31 октября 1837 г. состоялось его назначение наказным атаманом Кавказского линейного казачьего войска. Должность эту он занимал до смерти и оставил по себе память энергичного администратора. В течение с лишком одиннадцатилетнего управления войском он много заботился о внутреннем благоустройстве его и завёл правильную строевую организацию действующих частей. В 1843 г. Николаев был произведён в генерал-лейтенанты.

Умер Степан Степанович Николаев 16 февраля 1849 года в Ставрополе, и похоронен в церкви станицы Михайловской. Он был женат на Евдокии Петровне (урождённой Бартелишановой) и имел сына Петра, , служившего в лейб-гвардии Казачьем полку. Григорий Филипсон в своих воспоминаниях о службе на Кавказе сообщает, что Николаев был раскольником и тайно держался старой веры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора