Поделиться:

О знаменитости

Николаев Сергей Львович: биография


Николаев Сергей Львович биография, фото, истории - российский лингвист и энтомолог

российский лингвист и энтомолог

Биография

Родился 25 декабря 1954 в Новосибирске. Закончил филологический факультет Калининского государственного университета. С 1985 г. работает в Институте славяноведения и балканистики Российской академии наук. Доктор филологических наук. Специалист по сравнительно-историческому языкознанию, славянской акцентологии и диалектологии. Автор ряда книг и статей по индоевропеистике, ностратике, акцентологии, славянской диалектологии. С 1987 г. поныне является руководителем регулярных диалектологических экспедиций в восточнославянские говоры. В 1992 г. по совокупности работ защитил докторскую диссертацию, сейчас возглавляет Группу славянского глоттогенеза.

Вклад в лингвистику

С. Л. Николаев — специалист по славянскому и индоевропейскому сравнительно-историческому языкознанию. Сфера занятий охватывает славянскую, балто-славянскую и индоевропейскую историческую акцентологию, сравнительную грамматику севернокавказских языков, сино-кавказскую макросемью языков (доказал сино-кавказскую принадлежность семьи языков американских индейцев на-дене), америндскую макросемью (доказал родство палеоазиатских — то есть чукотско-камчатских языков и нивхского — с алгонкино-ритванской (алгской) семьей).

Лингвогеографию и историческую диалектологию славянских языков Николаев связывает с проблемами этногенеза славян. В восточнославянской диалектологии он установил ряд древнейших (позднепраславянских) диалектных изоглосс. Реконструкция размещения этих изоглосс на территории древнейшего славянского расселения показала их связь с археологическими ареалами крупных праславянских племенных объединений. В результате организованных им полевых исследований восточнославянских говоров в Институте собрана восточнославянская фонотека и архив диалектных записей.

Экспериментальное исследование фонетики и просодии восточнославянских диалектных систем на компьютере позволило С. Л. Николаеву обнаружить ряд новых и малоизученных явлений в современных восточнославянских говорах.

С. Л. Николаевым опубликовано и подготовлено к печати более 80 работ общим объемом более 240 а.л. Он является автором этимологического словаря северокавказских языков (совместно с С. А. Старостиным, 70 а. л.), одним из авторов серии «Основы славянской акцентологии», участником международных интернет-проектов «Эволюция языка» и «Вавилонская башня» (этимологические базы данных; им создана сравнительная база данных по индоевропейским языкам, на которой основан проект нового индоевропейского словаря, базы данных по финно-угорским и америндским языкам).

С. Л. Николаев на протяжении почти 20 лет является руководителем и организатором комплексных лингвистических экспедиций в восточнославянские говоры (Карпаты, русский Северо-Запад, Белоруссия, Полесье) и в архаические староштокавские говоры сербско-хорватского языка (Славония, совместно с хорватскими коллегами), автором специальных полевых программ по восточнославянской исторической диалектологии. Он делал доклады на четырех Международных съездах славистов, ряде международных и российских конференций, в течение 10 лет читал курс и вел семинар «Историческая лингвогеография восточнославянских языков» на филологическом факультете МГУ.

С. Л. Николаев два раза выдвигался кандидатом в члены-корреспонденты РАН (в 2003 г. Институтом славяноведения РАН, в 2006 г. — членом-корреспондентом РАН В. А. Дыбо). В 2004 г. стал лауреатом премии Sigma Xi, The Scientific Research Society (Монреаль, Канада).

Вклад в изучение бабочек

Начав заниматься лепидоптерологией в 1964=1966 г., уже в 1968 впервые обнаружил на Алтае значительную популяцию Polyommatus damone. В 1970 г. Туве поймал 2 новых таксона сатирид рода Oeneis (описанных Ю.П. Коршуновым как Oeneis judini и O. shurmaki). В течение 1980-85 гг. собрал в Тверской области большую коллекцию чешуекрылых, ныне находящуюся в Сибирском зоомузее. Описал новый таксон Erebia polonina, оказавшийся близкородственным альпийскому E. adyte. Совместно с Ю.П.Коршуновым написал статьи, посвященные северноазиатским Oeneis и Erebia (в последнюю статью включено E. polonina).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Виктория Николаевна Ярцева Виктория Николаевна Ярцева

советский и российский лингвист, профессор

Алексей Дмитриевич Шмелёв Алексей Дмитриевич Шмелёв

русский лингвист

Иоганнес Шмидт Иоганнес Шмидт

немецкий лингвист, автор волновой теории языкового развития

Август Шлейхер Август Шлейхер

знаменитый немецкий языковед

Мухаммед-ага Шахтахтинский Мухаммед-ага Шахтахтинский

видный азербайджанский публицист, просветитель, востоковед, языковед, педагог и общественный деятель

Закир Шакирович Шакирович Закир Шакирович Шакирович

башкирский педагог и лингвист

Татьяна Владимировна Черниговская Татьяна Владимировна Черниговская

российский биолог, лингвист и психолог, специализируется в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также Theory of mind

Джон Чедвик Джон Чедвик

британский лингвист, специалист по древнегреческому языку, завершивший дешифровку критского Линейного письма Б, которую начал Майкл Вентрис

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора