Поделиться:

О знаменитости

Андрей Иванович Николаев: биография


Андрей Иванович Николаев биография, фото, истории - советский и российский военачальник, государственный деятель, генерал армии
День рождения 21 апреля 1949

советский и российский военачальник, государственный деятель, генерал армии

Биография

Родился 21 апреля 1949 года Москве. Сын офицера — его отец, Иван Георгиевич Николаев, вышел в запас в звании генерал-полковника с должности первого заместителя начальника Генерального штаба ВС СССР. Мать — поэтесса Елена Николаева. В 1966 году поступил на факультет полупроводникового и электровакуумного машиностроения Московского института электронного машиностроения, но после первого курса решил стать офицером. В Советской Армии с 1967 года. Окончил Московское ВВОКУ имени Верховного Совета РСФСР (1971 год), Военную академию имени М. В. Фрунзе (1976 год), Военную академию Генерального штаба ВС СССР (1988 год).

Военная служба в СССР

Служил командиром мотострелкового взвода в МВО. С 1972 года — командир мотострелковой роты, с 1976 года — командир мотострелкового батальона в ЮГВ на территории Венгрии.

С 1977 года — начальник штаба мотострелкового полка, с 1980 года — командир мотострелкового полка, с 1982 года — начальник штаба учебной мотострелковой дивизии, с 1984 года — командир учебной мотострелковой дивизии в УрВО. С 1988 года — начальник штаба — заместитель командующего 6-й армией (общевойсковой ) в ЛВО . С июля 1991 года — командующий 1-й гвардейской армией в КВО. Сделал поразительно успешную военную карьеру, три воинских звания («капитан», «подполковник», «полковник») получил досрочно, что является крайне редким фактом в офицерском корпусе.

Военная служба в России

С февраля 1992 года — командующий 11-й гвардейской армией в Северо-Западной группе войск (бывший ПрибВО. С июня 1992 года — первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. С декабря 1992 года — первый заместитель начальника Генерального штаба ВС России.

В августе 1993 года после трагической гибели российских пограничников на таджико-афганской границе Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин снял с должности руководство Пограничных войск России. Командующим Пограничными войсками — заместителем Министра безопасности России был назначен генерал-полковник Андрей Иванович Николаев. В декабре 1993 года его должность была переименована и он стал Главнокомандующим Пограничными войсками Российской Федерации. В декабре 1994 года была создана Федеральная пограничная служба Российской Федерации, тогда же А. И. Николаев назначен её первым директором. Пользовался высоким авторитетом в войсках и в обществе. Генерал армии (звание присвоено указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 1995 года). В 1994—1997 годах одновременно был членом Совета Безопасности Российской Федерации.

В декабре 1997 года между Россией и Грузией возник очередной конфликт из-за расположения контрольно-пропуского пункта российской погранзаставы «Верхний Ларс». По приказу Николаева контрольно-пропускной пункт этой заставы был передвинут ближе к грузинскому КПП для пресечения контрабанды водки из Грузии (после минования грузинского КПП автомашины с контрабандной водкой сворачивали с трассы и по проселочным дорогам уходили вглубь российской территории. Перенос российского КПП отрезал им этот путь. Немедленно возникло мощное давление на российское руководство с требованием вернуть российский КПП на прежнее место со стороны руководства Грузии и Южной Осетии. Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин потребовал вернуть КПП на прежнее место. Директор Федеральной пограничной службы Российской Федерации А. И. Николаев отказался выполнять этот приказ, выехал на место конфликта, где на местности перед журналистами ряда телеканалов доказывал ошибочность такого решения. Был подвергнут критике со стороны Б. Н. Ельцина ("Николаев! Как это так, генерал?"). В итоге в том же декабре 1997 года он подал рапорт об отставке с должности директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации, который был удовлетворен. В июне следующего 1998 года уволен в запас с военной службы. КПП был возвращен на прежнее место, а с началом боевых действий в Чеченской республике в 1999 году без огласки возвращён туда, где он должен быть по мнению генерала А. И. Николаева.

Политическая деятельность

Находясь в запасе, занялся активной политической деятельностью. В апреле 1998 года победил на дополнительных выборах в Государственную Думу России второго созыва по Орехово-Борисовскому избирательному округу Москвы. Один из создателей движения «Союз народовластия и труда» в 1998 году, председатель этого движения. В августе 1998 года вместе с этим движением присоединился к Народно-патриотическому союзу России. На выборах депутатов Государственной Думы России третьего созыва 19 декабря 1999 года вновь по Орехово-Борисовскому одномандатному избирательному округу Москвы избран депутатом от избирательного блока «Блок генерала Андрея Николаева, академика Святослава Федорова». В Государственной думе третьего созыва был членом группы «Народный депутат», председателем Комитета Государственной думы по обороне. Баллотировался в депутаты Государственной Думы Российской Федерации четвертого созыва в декабре 2003 года, но избран не был.

В апреле 2004 года назначен помощником Председателя Правительства Российской Федерации М. Фрадкова по вопросам военно-технического сотрудничества, работал на этой должности до сентября 2007 года (освобожден в связи с прекращением исполнения М. Фрадковым полномочий Председателя Правительства России). В январе 2005 года присвоен квалификационный разряд «действительный государственный советник России 2 класса».

Живёт в Москве. Женат, имеет двоих сыновей.

Интересные факты

  • Занимал должность 1-го зам. начальника Генштаба, которую в свое время занимал его отец.
  • Из-за близорукости имел сложность с поступлением в Московское ВОКУ. Был принят под личную ответственность нач. училища.
  • При награждении Николаева орденом "За заслуги перед Отечеством" на ленте, он снял очки, ему был одет орден, после чего он надел очки.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
  • Медали

Комментарии

Ирина Липова 2017-07-15 13:15:34

интересно... а поговорить с ним можно о его родственниках... скажет ли он правду о них... и захочет ли с ними общаться.!!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора