Поделиться:

О знаменитости

Энрико де Никола: биография


Энрико де Никола биография, фото, истории - итальянский юрист, журналист, политик, первый президент Итальянской республики, занимавший эту должность с 1946 по 1948 годы

итальянский юрист, журналист, политик, первый президент Итальянской республики, занимавший эту должность с 1946 по 1948 годы

Биография

Энрико де Никола родился Неаполе и получил известность как успешный адвокат. Был избран депутатом в 1909 году и занимал второстепенные должности в правительстве до прихода к власти фашистов, после чего он прекратил политическую деятельность. Король Виктор Эммануил III назначил его сенатором в 1926 году. Однако Энрико де Никола никогда не принимал участия в работе Сената.

В 1943 году, после свержения фашистского режима, де Никола становится одним из самых влиятельных посредников в процессе передачи власти сыну короля Принцу Умберто.

После провозглашения республики Конституционное собрание избрало де Николу временным главой государства. В первом круге голосования 28 июня 1946 года де Никола набрал 80 % голосов.

25 июня 1947 года де Никола подал в отставку ссылаясь на плохое состояние здоровья. Однако Конституционное собрание переизбрало его на должность президента на следующий же день.

С 1 января 1948 года, после вступления в силу Конституции Италии, занимаемая де Николой должность стала официально называться «Президент Итальянской Республики». Впоследствии он отверг предложение баллотироваться на пост президента на следующих выборах, которые проходили в мае 1948 года.

Новости культуры (Россия Культура), 22 мая 2007 года



Все видео

С 11 мая 1948 года — пожизненный сенатор (как первый президент государства). После этого он избирался главой Сената и Конституционного суда.

Скончался 1 октября 1959 года в Торре—дель—Греко.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора