Поделиться:

О знаменитости

Константин Никифоров Попконстантинов: биография


Константин Никифоров Попконстантинов биография, фото, истории - 1 февраля 1891, Мерано, Италия) — болгарский военный деятель
31 октября 1856 - 01 февраля 1891

1 февраля 1891, Мерано, Италия) — болгарский военный деятель

Образование и начало военной службы

Родился в семье учителя. Учился в городах Габрово и Елене, окончил реальное училище в Николаеве (1876; Россия). С 1876 учился в Константиновском артиллерийском училище в Санкт-Петербурге, прервал обучение для участия в русско-турецкой войне 1877—1878 в составе 26-й артиллерийской бригады русской армии. В 1878 был произведён в подпоручики, после освобождения Болгарии недолго служил в 1-й пешей Видинской батарее. Затем продолжил образование в Санкт-Петербурге, где в 1883 окончил с отличием Михайловскую артиллерийскую академию.

Военный деятель

С 1883 — помощник начальника артиллерийского управления в военном министерстве Болгарии. По его настоянию болгарская армия приняла на вооружение германские орудия Круппа, которые заменили русские 9-ти и 4-х фунтовые бронзовые орудия. Такая реформа вызвала протесты со стороны служивших в болгарской армии русских офицеров, но доказала свою полезность во время Сербско-болгарской войны 1885.

С 1884 преподавал артиллерию в Военном училище. После объединения Болгарии и Восточной Румелии в 1885 русские офицеры, занимавшие командные посты в болгарской армии, покинули страну, и капитан Константин Никифоров стал военным министром (первый болгарин на этом посту). В течение менее чем двух месяцев, остававшихся до Сербско-болгарской войны, руководил подготовкой болгарской армии к военным действиям. Занимал пост министра во время успешной для Болгарии войны, после окончания которой был произведён в майоры.

После пророссийского переворота (детронизации князя Александра Баттенберга) в августе 1886 Константин Никифоров был включён без его согласия в состав правительства митрополита Климента Тырновского. Майор Никифоров был близок к лидеру Либеральной партии Петко Каравелову и, как и он, не был ни сторонником, ни активным противником переворота. Поэтому он отказался от поста министра и ушёл в отставку. Несмотря на это, при правлении антироссийского режима он в феврале-апреле 1887 находился под арестом.

С 1887 преподавал артиллерию в Военном училище, автор книги «Ръководство за артилерията» (в 2-х частях; 1889—1891). Считается основателем болгарской военно-теоретической мысли. Заимался общественной деятельность, создал и редактировал газету «Търновска конституция» (1887—1891), публиковался в изданиях «Военен журнал» (1888—1890), «Народни права» (1889), в выпуске «Библиотеки Свети Климент» (1888—1891).

В конце 1890 уехал на лечение в Италию, где скончался. В 1910, во время празднования 25-летия Сербско-болгарской войны, его останки были торжественно погребены в Софии.

Звания

  • С 16 июня 1878 — прапорщик.
  • С 20 декабря 1879 — подпоручик.
  • С 1881 — поручик.
  • С 30 августа 1883 — капитан.
  • С 25 декабря 1885 — майор.

Награды

  • орден «За храбрость» 2-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора