Поделиться:

О знаменитости

Никифор II Фока: биография


Никифор II Фока биография, фото, истории - военачальник, затем византийский император

военачальник, затем византийский император

Войны на Востоке

Отличившись удачными войнами на Востоке против арабов и нося звание главнокомандующего восточных войск, Никифор пользовался громадным авторитетом в войске и был весьма популярен в Византии. В 960 он был назначен главнокомандующим войсками, посланными на Крит, чтобы отбить его у арабов; в числе союзников или наемников его упомянуты русские. С флотом из 3000 судов, Никифор высадился на Крите близ Хандака. Критский эмир Абд ал-Азиз едва успел собрать небольшой отряд, который не мог оказать грекам серьёзного сопротивления. После восьмимесячной осады Хандак был взят приступом.

Обезопасив Крит укреплениями и поселив в нём армянских и греческих поселенцев, Никифор озаботился устройством церквей, причём пользовался услугами знаменитого подвижника Никона Метаноите. По возвращении в Константинополь, Никифор дал грекам давно невиданное зрелище славного триумфа и поразил их громадными богатствами и множеством пленных, в числе которых был и сам эмир. Завоеванием Крита Византия обезопасила свои береговые владения от набегов сарацин. После этого Никифор, со званием доместика Востока, отправился в Азию, где одержал несколько побед над сирийскими арабами, взял Алеппо и обогатился громадной добычей.

Воцарение

Получив известие, что император Роман II умер (март 963) и что по случаю малолетства царевичей Василия и Константина регентшей провозглашена царица Феофано, Никифор вернулся в Константинополь. Есть известие, что царица Феофано тогда же обратила внимание на популярного генерала и желала приблизить его к престолу, но тогдашний всесильный вельможа, паракимомен Иосиф, принимал меры к устранению Никифора от дел. По настоянию патриарха Полиевкта, Никифор был снова назначен главнокомандующим азиатских войск. Когда он находился на Востоке, паракимомен Иосиф прислал письмо к военачальнику Иоанну Цимисхию, находившемуся под командой Никифору и состоявшему в близком с ним родстве. В этом письме Цимисхию давался совет арестовать Никифора, прислать его в Константинополь и самому принять вместо него начальство. Цимисхий показал письмо Никифору и убедил его немедленно принять решительные меры. 2 июля 963, в лагере под Кесарией, Никифор был провозглашен императором. Двинувшись к столице, Никифор написал патриарху и Иосифу, чтобы они не противились признанию его царём; со своей стороны, он давал обещание не нарушать прав наследников престола, заботиться о них и дать им воспитание. Старания Иосифа поднять движение против Никифора не имели успеха; 15 августа главные чины государства вышли навстречу Никифору, и он имел торжественный вход в Константинополь, приветствуемый всеми как царь. Вопрос о наследниках престола разрешен был тем, что Никифор женился на вдовствующей царице Феофано, и таким образом права старой династии не были нарушены.

Внешняя политика

Продолжение восточных войн

Никифор и на престоле не переменил своего образа жизни: он предпочитал военный лагерь придворной роскоши и первые годы царствования провёл на Востоке, продолжая военные операции против сарацин. В это время взяты были у них Тарс, Адака, Аназарби и Мопсуестия и возвращены под власть империи Кипр и Антиохия.

Южная Италия

Не менее важное значение имели при Никифоре отношения к Западной империи. Три большие нации — греки, сарацины и германцы — встретились на почве итальянского полуострова. Южные провинции полуострова были подвластны ломбардским герцогам и князьям Беневенто, могущество которых остановило завоевания Каролингов в Италии, а просветительные стремления создали здесь приют для мыслителей и книжных людей. Разделение Южной Италии и соперничество князей Беневенто, Салерно и Капуи привело к вмешательству в южно-итальянские дела арабов и утверждению их в Сицилии и Южной Италии. Каждый год из Палермо отправлялись в Италию свежие отряды, которыми пользовались в своих усобицах христианские князья. Тенденциям арабским противополагались греческие и германские. Несмотря на бездействие флота и на скупые средства, отпускаемые для войны с арабами, в X веке Южная Италия пришла в зависимость от Византии. Столицей греческой фемы был город Бари, откуда Византия всегда была готова приостановить успехи германского императора, если они угрожали её власти в Южной Италии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора