Поделиться:

О знаменитости

Яркко Ниеминен: биография


Яркко Ниеминен биография, фото, истории - род

род

  • Победитель юниорского турнира Открытого чемпионата США среди юношей в 1999 году.
  • Четвертьфиналист одиночных турниров на трех из четырёх турнирах Большого шлема.

Общая информация

Семья: отец Кауко, мать Леена, старшая сестра Анна Риикка. Женат (с 11 июня 2005 года) на Ану Векстрём — известная в Финляндии бадминтонистка, участница Летних Олимпийских игр 2004 в Афинах.

Помимо финского языка знает шведский и английский. Увлекается хоккеем, бадминтоном и футболом. В ноябре 2007 года прошел краткую службу в финской армии.

Тренер — Ян де Вит (с июня 2010 года).

Спортивная карьера

Начал играть в теннис в четырёхлетнем возрасте. В возрасте 18 лет (в 1999 году) выиграл Открытый чемпионат США по теннису среди юношей в одиночном разряде. В мировом туре ATP с 2000 года. В 2001 году впервые попадает в сотню лучших теннисистов. В этом же году играет свой первый финал на турнире ATP. В Стокгольме Яркко в финале проигрывает Шенгу Схалкену со счетом 6-3, 3-6, 3-6, 6-4, 3-6. Он стал первым финским теннисистом, который дошел до финала на турнире ATP за последние 20 лет. В следующем году побивает ещё один национальный рекорд, став первым финном, который вошел в 50 лучших теннисистов в рейтинге по итогам года (40 место). Также в 2002 выходит в финал ещё на двух турнирах в Эшториле и на Мальорке и дебютирует на всех турнирах Большого шлема.

В 2003 году проигрывает швейцарцу Роджеру Федереру в финале турнира в Мюнхене (1-6, 4-6), а на Открытом чемпионате Франции достигает 4 круга. По итогам года финиширует уже на 36 месте. В 2004 году принимает участие в Летних Олимпийских играх в Афинах, где проигрывает во втором круге белорусу Максу Мирному. В 2005 году впервые доходит до четвертьфинала турнира Большого шлема. На Открытом чемпионате США он обыгрывает по пути Кароля Бека, Бьорна Фау, своего обидчика на олимпийских играх Макса Мирного и Фернандо Вердаско. В четвертьфинальном поединке Яркко уступил в пяти сетах Ллейтону Хьюитту 6-2, 1-6, 6-3, 3-6, 1-6.

В начале 2006 года Ниеминен выигрывает первый в карьере титул на турнире ATP в новозеландском Окленде. В финале он обыгрывает хорвата Марио Анчича 6-2, 6-2. Также в этом году он выходит ещё в один финал на турнире в Стокгольме, где уступает Джеймсу Блэйку 4-6, 2-6. На Уимблдонском турнире сумел дойти до четвертьфинала, где уступает будущему финалисту Рафаэлю Надалю 3-6, 4-6, 4-6. По итогам года сумел поднятся на высокую 15 строчку в рейтинге ATP. В 2007 году выигрывает первый титул в парном разряде в индийском Мумбае в паре со шведом Робертом Линдстедтом. В одиночном разряде в этом году Яркко доходит до финала турнира в швейцарском Базеле, где уступает местному кумиру Роджеру Федереру со счетом 3-6, 4-6.

Начало сезона 2008 года Яркко Ниеминен отметил выходом в финал на турнире в австралийской Аделаиде. В нём он уступает французскому теннисисту Микаэлю Ллодра 3-6, 4-6. Затем он сумел дойти до четвертьфинала уже на третьем в карьере турнире Большого шлема. На этот раз на Открытом чемпионате Австралии, переиграв по пути канадца Фрэнка Данцевича, американцев Джесси Левина и Марди Фиша, а также немца Филиппа Кольшрайбера, Яркко, как и на Уимблдонском турнире 2006 года, проигрывает в четвертьфинале в трех сетах Рафаэлю Надалю 5-7, 3-6, 1-6. Летом во второй раз в карьере принимает участие в Олимпийских играх. В Пекине на олимпийском теннисном турнире он уступает в первом круге шведу Томасу Юханссону.

Третий сезон подряд Яркко в начале 2009 года смог выйти в финал. На этот раз, выиграв по пути первого сеяного турнира в Сиднее Новака Джоковича 6-4, 7-6, он уступил в финальном поединке Давиду Налбандяну 3-6, 7-6, 2-6. На Открытом чемпионате Австралии на этот раз в парном разряде он сумел дойти до полуфинала. Вместе со своим партнером немцем Михаэлем Кольманом проигрывает будущим победителям турнира братьям Брайанам 1-6, 4-6. Также вместе с шведом Йоханом Брюнстрёмом смог выиграть второй в карьере титул в парном разряде в швейцарском Гштаде. В октябре 2010 года на турнире в Бангкоке выходит в финал на десятом для себя турнире ATP в одиночном разряде и терпит девятое поражение, на этот раз от испанца Гильермо Гарсия-Лопеса со счетом 4-6, 6-3, 4-6. А десятое поражение в финале турнира ATP Яркко год спустя терпит от француза Гаэля Монфиса (кстати тоже не особо хорошо играющего финалы) — 5-7, 6-3, 2-6.

15 января 2012 года Яркко стал победителем турнира в Сиднее, переиграв в финале француза Жюльена Беннето со счётом 6-2, 7-5. Для Ниеминена, занимающего тогда 49-е место в рейтинге АТР, этот титул стал вторым в карьере на турнирах АТР-тура.

Выступления на турнирах ATP

Титулы за карьеру (4)

Поражения в финалах (14)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора