Поделиться:

О знаменитости

Нехтон III: биография


Нехтон III биография, фото, истории - король пиктов

король пиктов

Биография

«Анналы Ольстера» сообщают, что Нехтон был сыном знатного ирландца Даргарта мак Финнгуина, умершего в 686 году.

Беда Достопочтенный утверждает, что отношения между пиктами и Нортумбрией в это время были мирными, но «Анналы Ольстера» зафиксировали сражение между ними в 711 году при Маг-Манонне. Пикты тогда потерпели поражение, и в этом бою погиб Фингуин — родственник короля.

Возможно, после этого Нехтон решил положить конец пограничным конфликтам с Нортумбрией и сделать её своим союзником. С помощью умелой дипломатии он добился перемен и в политической, и в религиозной обстановке, обратившись к нортумбрийской церкви за помощью в решении вопроса о праздновании Пасхи. Тем самым Нехтон отказался от точки зрения ирландской церкви и принял сторону официального Рима. Достигнутые таким образом добрососедские отношения между пиктами и нортумбрийским королевством продлились долго и были официально подтверждены преемником Нехтона.

Отказавшись от христианства по ирландскому образцу Нехтон в 717 году изгнал из своего королевства ирландских монахов. Примерно в то же время аббат Кеолфрид послал к пиктам каменщиков и строителей для возведения новых церквей. Построенные храмы в Росмарки, Раффусе и Рестеннете были посвящены апостолу Петру, святому покровителю королевства пиктов.

В правление Нехтона в королевстве пиктов появились первые признаки внутреннего напряжения. Ирландские хронисты отмечают, что в 713 году брат Нехтона, Киниод, был убит правителем области Атолл. Нехтон сразу отреагировал на это, заключив убийцу под стражу, и это немедленное наказание как будто предотвратило все возможные междоусобицы ещё на десять лет.

Ирландские анналы сообщают, что в 724 году Нехтон ушёл в монастырь и ему наследовал Дрест VII. Вполне возможно, что Нехтон оставил королевский престол добровольно, но в следующем году сын нового пиктского короля оказался в плену, а ещё год спустя был захвачен и сам Нехтон. Поэтому можно допустить, что с самого начала Нехтон находился под давлением. Правление Дреста оказалось непродолжительным, поскольку в 726 году он был свергнут Альпином I.

Некоторое время спустя Нехтон и Альпин сошлись в так называемой «Прискорбной битве» в месте, которое называлось Каслен-Креди. Нехтон её выиграл. Эта победа дала ему достаточный повод снова провозгласить себя «королём пиктов».

Однако в 729 году произошло столкновение Нехтона с ещё одним кандидатом на пиктский престол Энгусом. Сражение между ними, как сообщают хроники, произошло при Монит-Карно близ озера Логда. Нехтон здесь потерпел поражение, а Энгус стал новым королём.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора