Поделиться:

О знаменитости

Йонатан Нетаньяху: биография


Йонатан Нетаньяху биография, фото, истории - израильский военный, подполковник
13 марта 1946 - 04 июля 1976

израильский военный, подполковник

Погиб при исполнении служебных обязанностей во время освобождения заложников в аэропорту Энтеббе.

Семья

Карьера

Йонатан Нетаньяху поступил на службу в силы обороны Израиля в 1964 году. Изначально служил в бригаде парашютистов, после получения звания возглавил одно из подразделений десантников.

В ходе Шестидневной войны батальон Нетаньяху принимал участие в битве при Ум Катеф на Синайском полуострове. В ходе этой войны, помогая раненому солдату, получил ранение в локоть.

После войны Нетаньяху уволился из армии и отправился в США учиться в Гарвардском университете, но после начала новой войны вернулся обратно и продолжил обучение в Еврейском университете в Иерусалиме. В армию Нетаньяху вернулся спустя полгода.

В начале 1970-ых Йонатан Нетаньяху поступил на службу в спецподразделение армии обороны Израиля Сайерет Маткаль. Летом 1972 года он был назначен заместителем командующего Сайерет Маткаль. В этом же году он руководил операцией по захвату нескольких высших сирийских офицеров с целью их обмена на пленных израильских лётчиков. В 1973 году принимал участие в рейде израильских спецподразделений в Ливан, в ходе которого были убиты предполагаемые члены Чёрного сентября.

Yoni Netanyahu - Йони Нетаньяху, 27 лет, израильский спецназ



Все видео

Во время войны войны Судного дня Нетаньяху командовал силами Сайерет Маткаль на Голанских высотах, в ходе этого сражения израильтянами было уничтожено около 40 сирийских офицеров, пытавшихся прорваться в составе группы диверсантов вглубь израильской обороны. После этой войны Йонатан Нетаньяху был награждён медалью «За отличие».

В июле 1976 годы был назначен руководителем отряда Сайерет Маткаль для освобождения израильских заложников — пассажиров захваченного 26 июня 1976 года террористами из организаций НФОП и Революционные ячейки самолета компании «Эр Франс», севшего по их приказу в аэропорту Энтеббе близ столицы Уганды Кампалы. В ходе операции Йонатан Нетаньяху был смертельно ранен угандийским снайпером. Впоследствии операция «Энтеббе» была переименована в честь подполковника Нетаньяху в «Йонатан».

Йонатан Нетаньяху был похоронен 6 июля 1976 года с большими почестями на военном кладбище на горе Герцль. На похоронах присутствовали высшие должностные лица Израиля. В ходе похорон, в то время министр обороны Шимон Перес заявил — «пуля остановила сердце одного из самых прекрасных сыновей Израиля, одного из самых храбрых воинов, одного из самых многообещающих командующих».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора