Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Неплюев: биография


Иван Иванович Неплюев биография, фото, истории - дипломат, устроитель Оренбургского края
День рождения 15 ноября 1693

дипломат, устроитель Оренбургского края

В 1714 году, в силу указа о недорослях, уже женатым был отдан в новгородскую математическую школу, затем переведён в петербургскую морскую академию; по окончании курса плавал около 5 лет в водах Атлантического океана и Средиземного моря.

В 1720 году блестяще сдал экзамен в присутствии Петра Великого, выразившегося о нём: «в этом малом будет толк», и был назначен главным командиром над всеми судами, строившимися в Петербурге.

С 1721 по 1734 годы был русским резидентом в Константинополе, в 1737 году участвовал в Немировском конгрессе, в 1739 году — в переговорах о заключении белградского мира.

В начале царствования Елизаветы I, по извету врагов, был удален от должности главного командира Малороссии, арестован и лишён орденов и поместий. Вскоре, однако, императрица убедилась в невинности Неплюева и назначила его в 1742 году наместником Оренбургского края (нынешние губернии: Самарская, Оренбургская, Уфимская, часть Пермской, административно-территориальные единицы нынешнего Западного Казахстана).

В течение 16-летнего управления краем Неплюев основал Оренбург, с целью обороны от башкир, калмыков, казахов и др., устроил до 70 крепостей по рекам Самаре, Уралу, Ую, Увелке, Миясу и Тоболу, дал правильное военное устройство оренбургскому казачьему войску, улучшил устройство яицкого войска, а также башкир, крещеных калмыков и других поселенцев Оренбургского края, много заботился об устройстве школ и церквей, о поднятии торговли и промышленности; при нём открыто вновь 28 заводов медеплавильных и 13 железоделательных.

3 октября (22 сентября) 1743 года Сенат утвердил ходатайство Неплюева и Челябинская крепость сделалась главным административным центром Исетской провинции и ярмарочным рынком..

Ему удалось без больших потерь усмирить восставших в 1755—1757 годах башкир и поймать муллу Батарму Алеева, намеревавшегося поднять против русских весь мусульманский край. Неплюев решил натравить казахские и татарско-башкирские народы друг на друга, вызвать войну между ними и истребить мусульман в обоюдных стычках. Для этого он отправил к казахским султанам и бекам толмача губернской канцелярии Матвея Арапова, капитана Яковлева, мурзу Максутова, Усмана Арсланова и через них разрешил казахам захватывать в плен жен и детей, скот и скарб беженцев, при условии, что они выдадут российским властям мужчин-повстанцев.

В 1760 году назначен сенатором и конференц-министром. Он пользовался большим доверием Екатерины II, которая на время своего отсутствия из Петербурга поручала ему все столичные войска, вела с ним переписку и вверяла его заботам наследника престола.

В 1823 году появились, в «Отечественных Записках» Свиньина, «Записки» Н., переизданные в 1871 году Л. Н. Майковым, в более полном виде, в «Русском Архиве» (№ 7 и 8). "Записки ", доведённые до последнего года жизни автора, писаны им в старости, но в основу их положен его «повседневный журнал».

О деятельности Неплюева в Оренбургском краю писал ещё при его жизни Рычков, в «Оренбургской Истории» (1750); самая лучшая и подробная, особенно по отношению к оренбургскому периоду, хотя и несколько односторонняя (панегирическая), его биография написана В. И. Витевским, автором статей: «И. И. Н., верный слуга своего отечества, основатель Оренбурга и устроитель Оренбургского края» (Казань, 1 8 91), «И. И. Н., организатор Оренбургского края» (Казань, 1894) и обширного труда: «И. И. Н. и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.» (Казань, 1889—1895).

Памятники

Памятник установлен в городе Троицке

.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора