Поделиться:

О знаменитости

Горация Нельсон: биография


Горация Нельсон биография, фото, истории - незаконнорождённая дочь вице-адмирала лорда Горацио Нельсона и леди Эммы Гамильтон
29 января 1801 - 06 марта 1881

незаконнорождённая дочь вице-адмирала лорда Горацио Нельсона и леди Эммы Гамильтон

Биография

Горация родилась в доме сэра Уильяма Гамильтона (законного мужа Эммы), пока Нельсон (родной отец девочки) находился в порту Торбэй. Его корабль готовился к битве при Копенгагене, и новости о рождении младенца настигли его как раз перед отплытием. Была отдана кормилице по имени миссис Гибсон. В промежутке между смертью законного супруга 6 апреля 1803 года и восшествием адмирала Нельсона на борт корабля «Виктори» 18 мая того же года, 2-летняя девочка была крещена в церкви квартала Мэрилебон, причем оба её родителя исполняли роль крестных, а «легенда» гласила, что она была дочерью вице-адмирала Чарльза Томпсона, друга Нельсона, который позволил ему использовать его имя. Позже её «крестные» усыновили её как «сироту».

Её сестра Эмма родилась в начале 1803 года и вскоре после этого скончалась.

Горация вскоре узнала, кто был её настоящим отцом, но отказывалась признавать леди Гамильтон своей матерью: отчасти из-за того, что вместе они провели 10 месяцев в заключении из-за долгов, которые Эмма наделала после смерти адмирала, а также потому, что сама Эмма продолжала называть себя опекуном, а не матерью. Эмма умерла в январе 1815 года в Кале, и Горация, которая продолжала жить с ней, договорилась о похоронах с британским консулом, а сама вернулась в Англию в мужском костюме, чтобы избежать ареста из-за долгов матери, сделанных во Франции. В Дувре она встретила одного из мужей своих теток по отцу, которая весьма хорошо к ней относилась, и до своей свадьбы осталась жить в этой семье — у миссис Кэтрин Мэтчем в Сассексе.

Биографы описывают её как высокую, умную, и начитанную девушку, которая знала итальянский, французский и немецкий языки, музицировала, шила и любила животных.

19 февраля 1822 года она вышла замуж за преподобного Филиппа Уорда (1795—1861), потомственного священника. Это был счастливый брак, в котором родилось 7 сыновей и 3 дочери.

В последующие годы у неё были куплены государством мундир и жилет адмирала Нельсона, в настоящий момент находящиеся в National Maritime Museum. В связи с ростом общественного интереса к подвигу героя к середине XIX века Горация, наконец, была вознаграждена за годы забвения: «Комитет друзей лорда Нельсона» добился от государства ?1457, которые, по настоянию Горации, была разделена между тремя её сыновьями, так же, как дед, находившимися на военной службе, а королева Виктория учредила ежегодную пенсию в сто фунтов для каждой из её дочерей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора