Поделиться:

О знаменитости

Кэрри Нейшн: биография


Кэрри Нейшн биография, фото, истории - участник движения трезвости в период, предшествующий принятию Сухого закона в США
25 ноября 1846 - 09 июня 1911

участник движения трезвости в период, предшествующий принятию Сухого закона в США

Нейшн была высокой женщиной ростом около 180 см и весом около 80 кг. Сама себя она называла "бульдогом, бегущим у ног Иисуса Христа и лающим на то, что ему не нравится", и заявляла о своем священном призвании проповедовать трезвость путем крушения барных стоек.

В переводе с английского её имя звучит как "поддержи нацию" - Carry Nation. И хотя официальные источники указывают на вариант Carrie, который Нейшн использовала большую часть своей жизни, вариант Carry тоже считается правильным. Отец Нейшн использовал его в семейной библии. В начале XX века перед началом кампании по борьбе с алкоголем, Нейшн приняла имя Carry A. Nation, главным образом из-за его ценности как слогана, и зарегистрировала его как торговую марку в штате Канзас.

Молодость и первый брак

Кэрри Мур, известная как Кэрри Нейшн, родилась в округе Гаррард, штат Кентукки в 1846 году. Она была болезненным ребенком, а её семья несколько раз переезжала с места на место, терпя финансовые неудачи. В итоге они остановились в городе Белтон, штат Миссури.

Многие из родственников Нейшн имели психические расстройства. Её мать временами страдала манией, будто она является Королевой Викторией, и Кэрри в молодости приходилось нелегко.

В 1865 году она встретила Чарльза Глойда, и они поженились 21 ноября, 1867 года. Чарльз Глойд был пьяницей и супруги разошлись незадолго до рождения их дочери, Шарлин, а менее года спустя Чарльз умер. Нейшн объясняла свое желание бороться за трезвость тем, что алкоголь разрушил её первый брак.

Второй брак и призыв Господа

Кэрри получила сертификат учителя, но у неё не получалось заработать на этом поприще. Позже она встретила священника и издателя газеты Дэвида Нэйшн, который был 19 годами её старше. Они поженились 27 декабря 1877 года. Супруги купили 690 гектаров хлопковых плантаций на реке св. Бернарда в округе Бразория, штат Техас. Однако оба знали очень мало о земледелии и предприятие оказалось неудачным. Дэвид Нейшн переехал в Бразорию изучать право, а около 1880 года Кэрри переехала в Колумбию заведовать гостиницей, принадлежащей A. R. и Jesse W. Park. Имя Кэрри Нейшн зафиксировано в списках протестантской методистской церкви Колумбии. Кэрри жила в гостинице вместе с дочерью Шарлин Глойд, "Матушкой Глойд" (свекровь от первого брака) и Лолой, дочерью Дэвида. Сам Дэвид в это время заведовал магазином, продававшим седла, к юго-западу от гостиницы. Вскоре семья переехала заведовать другой гостиницей в Ричмонд, Техас.

В 1889 году Дэвид Нейшн был втянут в войну между двумя местными фракциями и, в результате, был вынужден уехать на север, на этот раз в город Мэдисин Лодж, Канзас, где Дэвид устроился работать священником в одной из христианских церквей, а Кэрри стала заведовать преуспевающим отелем.

Именно в Мэдисин Лодже началась борьба Кэрри за трезвость. Кэрри основала местное отделение Женского Христианского Союза Трезвости и начала кампанию за запрет на продажу алкогольных напитков в штате Канзас. Её методы варьировались от простых протестов до приветствий барменов такими словами, как "Доброе утро, губитель душ человеческих", игрой на шарманке и пения серенад клиентам питейных заведений.

Разочарованная результатами своих усилий, Нейшн начала молиться Богу, чтобы он дал ей указания. 5 июня 1900 года она почувствовала, что получила ответ в образе небесного видения. Она описала его так.

Следуя божественному откровению, Нейшн собрала несколько камней – "сокрушителей", как она их называла – и пошла в Dobson's Saloon. Сказав "Люди, я пришла спасти вас от участи пьяницы", она начала крушить бар своим запасом камней. После того, как она подобным образом уничтожила два других бара в Киове, на восточный Канзас обрушился торнадо, что Кэрри восприняла как одобрение Богом её действий.

"Священный топор"

Нейшн продолжила свою разрушительную деятельность в Канзасе, её слава росла, как и количество её арестов. После рейда в город Уичиту её муж пошутил, что в следующий раз для нанесения большего урона Кэрри возьмет с собой топор. На это Кэрри ответила мужу: "Это самое умное, что ты сказал с момента нашей женитьбы".

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора