Поделиться:

О знаменитости

Владимир Иванович Невский: биография


Владимир Иванович Невский биография, фото, истории - российский профессиональный революционер, большевик, историк

российский профессиональный революционер, большевик, историк

Биография

Родился в Ростове-на-Дону в семье богатого купца. В 1894 году поступил в ростовскую гимназию, где организовал кружок «саморазвития», знакомя членов кружка с народнической литературой. В 1895 году познакомился с членами полу-народнического, полу-марксистского рабочего кружка, что оказало влияние на всю его последующею жизнь. В 1897 год, окончив гимназию, поступил в Московский университет на естественный факультет и прочитал Коммунистический манифест. Организовал в университете студенческий кружок «саморазвития», который быстро превратился в социал-демократический, причём революционной, а не ревизионистской, направленности. В 1899 году властям удалось ликвидировать кружок, Невский, просидев в тюрьме 3 месяца, был отправлен под гласный надзор полиции в родной Ростов-на-Дону, где продолжил революционную деятельность. В 1900 году, по заданию ростовских товарищей, посещал Петербург где завязал контакты с Союзом борьбы за освобождение рабочего класса. В результате провалов вновь оказался в тюрьме, где продолжил изучение марксизма. Просидел 9 месяцев в Таганской тюрьме, где его допрашивал «сам» Зубатов. Был выслан в Воронеж.

В 1904 году Невскому удалось получить заграничный паспорт и он выехал в Женеву, где познакомился с Владимиром Ульяновым и прочими «большевиками женевской колонии». По совету Ульянова вернулся в Россию, где продолжил деятельность профессионального революционера в Воронеже, Ярославле, Москве, Петербурге живя нелегально, попадая в тюрьмы, сбегая из ссылок. Был избран делегатом Таммерфорсской конференции большевиков и IV (Объединительного) Стокгольмского съезда РСДРП от Воронежа. К этому же времени относится окончательный выбор своего революционного псевдонима — Владимир Невский. Нелегальная революционная работа, аресты и ссылки в города Европейской России чередовали друг-друга вплоть до 1913 года, когда Невский, находясь в ссылке в Полтаве, узнал, что ему предстоит высылка в Сибирь. Бежал. Пойман и посажен в тюрьму, затем последовала ссылка на Урал.

В марте 1917 года был вызван из Екатеринбурга (где встретил Февральскую революцию) в Петроград Петроградским комитетом большевиков, где ему совместно с Н. И. Подвойским было поручено заняться созданием «Военной организации ПК РСДРП(б)». Организовал и был редактором большевистских газет, распространяемых в армии — «Солдатской правды» и «Солдата». Подготавливал июльское вооружённое выступление большевиков и Октябрьскую революцию (во время последней был членом ПВРК, руководил, совместно с А. С. Бубновым, захватом большевиками петроградских железнодорожных вокзалов). Был выбран членом Всероссийского учредительного собрания от партии большевиков.

Во время Гражданской войны — заместитель наркома, с июля 1918 года по март 1919 года Нарком путей сообщения РСФСР. На пленуме ЦК РКП(б) 25 марта 1919 года его кандидатура рассматривалась на пост Председателя ВЦИК, однако избран был М. И. Калинин. В 1919—1920 годах член Президиума и заместитель председателя ВЦИК, одновременно заведующий отделом ЦК РКП(б) по работе в деревне, некоторое время примыкал к «рабочей оппозиции». Был с июля 1919 года до 1921 года ректором Коммунистического университета имени Я. М. Свердлова в Москве. С 1921 года работал в Петроградском бюро Истпарта (Комиссии по истории Октябрьской революции и РКП(б)).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора