Поделиться:

О знаменитости

Элигиуш Невядомский: биография


Элигиуш Невядомский биография, фото, истории - польский художник, преподаватель и художественный критик, борец за независимость Польши, убийца первого президента Польши Габриэля Нарутовича
01 декабря 1869 - 31 января 1923

польский художник, преподаватель и художественный критик, борец за независимость Польши, убийца первого президента Польши Габриэля Нарутовича

Жизнь и творчество

Э.Невядомский родился в старинной дворянской семье, происходившей из Подляшья. Когда Элигиушу было 2 года, умерла его мать. Среднее образование он получил в варшавском реальном училище. Далее учился в петербургской Императорской Академии художеств, которую закончил в 1894 году с золотой медалью (за картину Кентавры в лесу). За время учёбы завоевал 2 малые серебряные медали и 2 годичных поощрительных 300-рублёвых стипендии. В 1894—1896 годах продолжает обучение в Париже. Во время пребывания в Париже тяжело болел. Был также учеником художника Войцеха Герсона.

После возвращения в Варшаву выступает в первую очередь как публицист и художественный критик; его статьи высоко ценились. С 1897 года преподаёт рисование в варшавской Политехнической школе. Много занимается устройством в Варшаве Школы изящных искусств европейского уровня. В этот период совершает также несколько поездок в горный Татранский край, составляет одну из первых научных карт Татр. Много занимается преподаванием в различных варшавских художественных школах, читает лекции в провинции, пишет несколько научных работ по истории искусства и иконографии.

С началом Первой мировой войны преподаёт историю живописи, рисует портреты и художественные композиции, работает как иллюстратор. 1 марта 1918 года назначается заведующим отделением живописи и скульптуры во временном правительстве оккупированного немцами королевства Польского.

Автор сочинения «Польская живопись XIX—XX столетий».

Политическая деятельность

Э.Невядомский всегда тяготел к политической, патриотической общественной работе. Во время своей учёбы в Петербурге он был избран президентом Землячества польских студентов в столице России. Вернувшись в Варшаву, художник поддерживал отношения с правыми, националистическими польскими организациями. В ноябре 1918 года он принимает участие в разоружении немецких войск в Варшаве.

В 1920 году, во время Советско-польской войны пытался вступить добровольцем в польскую армию, но по возрасту был отклонён. С разрешения генерала Казимира Сосновского был направлен в управление контрразведки при Главном штабе.

В 1921 году Э.Невядомский демобилизуется и возвращается в Варшаву на старую работу в Министерстве культуры. 16 декабря 1922 года, во время открытия художественной выставки в варшавской галерее «Заксента» Невядомский трижды стреляет из револьвера в первого президента Польши Г. Нарутовича, который скончался на месте. На суде художник сам потребовал для себя смертной казни. При этом заявил, что первоначально собирался стрелять в Ю.Пилсудского, как главного проводника демократии и левого либерализма, разрушающих Польское государство, но когда Пилсудский отказался от поста президента Польши, Невядомский решил совершить покушение на Нарутовича.

Э.Невядомский был расстрелян по приговору суда в Варшавской цитадели 31 января 1923 года в 7:19 утра.

Похоронен на варшавском кладбище «Повонзки». В церемонии похорон принимали участие около десяти тысяч человек.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора