Поделиться:

О знаменитости

Виталий Вячеславович Наумкин: биография


Виталий Вячеславович Наумкин биография, фото, истории - российский историк-востоковед, исламовед, политолог

российский историк-востоковед, исламовед, политолог

Образование

Окончил Институт восточных языков МГУ в 1968. В 1966—1967 гг. стажировался в Каирском университете и Американском университете в Каире (Египет). После обучения в очной аспирантуре ИСАА при МГУ в 1970—1972 гг. защитил кандидатскую диссертацию по доктрине одного из самых великих средневековых мыслителей Абу Хамида аль-Газали (XI—XII вв.). Доктор исторических наук (1981, тема: «Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена»). Профессор (11 марта 1988). Член-корреспондент Российской академии наук (2011). Член Британского общества ближневосточных исследований (BRISMES).

Научная и педагогическая деятельность

В течение длительного времени занимается научной деятельностью в Институте востоковедения (ИВ) РАН, а также педагогической деятельностью в ИСАА при МГУ. Был заведующим сектором, затем — руководителем Центра арабских исследований ИВ РАН.

Неоднократно участвовал в исследовательских экспедициях в Йемене. В 80-е годы в составе сокотрийский отряд лингво-этнографической группы провел на острове Сокотра уникальные антропометрические обследования, собрав богатый материал по языку и культуре сокотрийцев. В 2002 участвовал в археологической спелеоэкспедиции на Сокотру, организованной Институтом востоковедения для изучения пещерных храмов.

Президент Российского центра стратегических и практических исследований, главный редактор журнала «Восток-ORIENS», член научного совета при Совете безопасности РФ. Профессор МГУ, заведующий кафедрой на факультете мировой политики. В 2003 — приглашённый профессор Калифорнийского университета в Беркли.

Сфера научных интересов: ислам; международные отношения; международная безопасность; регионально-страноведческие исследования (Ближний Восток; Центральная Азия и Закавказье); южноаравийские исследования; конфликтология; этнология. Основными приоритетными работами являются: эволюция современных исламских движений; этнография Южной Аравии; конфликты в государствах СНГ.

В 2009 г. избран директором Института востоковедения РАН.

Общественная деятельность

Сопредседатель Российской группы Дармутской конференции, созданной в 1960 (в ее рамках ученые и общественные деятели через двусторонний диалог в неформальной форме обсуждали и находили пути решений конфликтных ситуаций — вначале между США и СССР, а затем в региональных конфликтах).

В 1990-е годы активно участвовал в Межтаджикском диалоге в рамках Дартмутской конференции. Было проведено 35 заседаний Диалога с участием представителей конфликтующих сторон, что сыграло важную роль как на протяжении четырех с половиной лет поиска мирного регулирования до подписания мирного соглашения 27 июня 1997, так и в период постконфликтного миростроительства в Таджикистане. Награжден орденом «Дусти» («Дружба») — государственной наградой Таджикистана — за вклад в укрепление дружбы между Таджикистаном и Россией, в успешное достижение межтаджикского мира.

С октября 2001 года активно участвует в организации Диалога по Нагорному Карабаху Дартмутской конференции (совместно с Гарольдом Сондерсом из США), провел несколько раундов переговоров с участием конфликтующих сторон.

С 2005 представляет Россию в «Группе высокого уровня», созданной для выработки программы действий Альянса цивилизаций — политического проекта, который инициировали Испания и Турция для преодоления взаимного непонимания между западной и восточной цивилизациями. Кандидатуры всех участников были одобрены Генеральным секретарём ООН, утверждены правительствами соответствующих государств и после этого официально назначены также Генсеком ООН.

Награжден российским орденом Дружбы (2006).

Публикации

  • Там, где возрождалась птица Феникс.
  • Сокотрийцы. Историко-этнографический очерк. М.: Наука, 1988.
  • Очерки по этнолингвистике Сокотры. М.: Наука, 1981 (в соавт.).
  • Новейшая история арабских стран (2 тт., ответственный редактор).
  • Национальный фронт в борьбе за независимость Южного Йемена и национальную демократию 1963—1969. M.: Наука, 1980.
  • Арабский мир. (соавтор и ответственный редактор).
  • Центральная Азия и Закавказье: этничность и конфликт. (соавтор и ответственный редактор; на англ. яз.).
  • Этнические конфликты в бывшем Советском Союзе. (на англ. яз.).
  • Radical Islam in Central Asia: Between Pen and Rifle (Радикальный ислам в Центральной Азии: между пером и винтовкой). (на англ. яз., опубликована в США).
  • Йеменская Республика и ее города. М., 2006. (Ответственный редактор).
  • Города Арабского Востока. М., 2007. (Ответственный редактор).
  • Первый российский востоковед Дмитрий Кантемир / First Russian Orientalist Dmitry Kantemir. М., 2008. (Ответственный редактор).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора