Поделиться:

О знаменитости

Мария Антоновна Нарышкина: биография


Мария Антоновна Нарышкина биография, фото, истории - урождённая княжна Святополк-Четвертинская — жена обер-егермейстера Дмитрия Львовича Нарышкина, фаворитка императора Александра I

урождённая княжна Святополк-Четвертинская — жена обер-егермейстера Дмитрия Львовича Нарышкина, фаворитка императора Александра I

Биография

Мария Нарышкина происходила из польского княжеского рода, стоявшего за сближение с Россией, и была дочерью князя Антония-Станислава Святополк-Четвертинского (от первого его брака с девицей Копенгауз). Одаренная от природы замечательной наружностью, Мария уже в 15 лет была фрейлиной. В 16 лет Мария Четвертинская выходит замуж за 37-летнего князя Дмитрия Нарышкина.

На дошедших до нас портретах Мария Антоновна Нарышкина сияет яркой красотой. Современники свидетельствуют, что Мария Антоновна была действительно ослепительной красавицей. Всех Аспазия милей, — так, величия, воспел ее Державин. Обладая замечательной красотой и заняв выдающееся положение в высшем столичном обществе, изысканная полька умело добивалась и добилась лестного внимания бездетного императора Александра Павловича. Её отношения с императором вылились в практически создание второй семьи. Хотя официально Александр был женат на Луизе Марии Августе Баденской, фактически в течение 15 лет Александр жил с Марией Антоновной Нарышкиной и имел с ней двух дочерей и сына. Она даже настаивала на расторжении брака императора и официальном признании себя его супругой.

Дети

У Марии Антоновны было шестеро детей, из которых трое скончались в младенческом возрасте, все они официально считались детьми Дмитрия Львовича Нарышкина. Общепринятым является мнение, что отцом остальных пятерых детей был император Александр I. Однажды Нарышкина оскорбила императрицу Елизавету, которая так описала этот случай в письме к матери в Баден: «… для такого поступка надо обладать бесстыдством, какого я и вообразить не могла. Это произошло на балу… я говорила с ней, как со всеми прочими, спросила о ее здоровье, она пожаловалась на недомогание: „По-моему, я беременна“… Она прекрасно знала, что мне небезызвестно, от кого она могла быть беременна».

  • Марина Дмитриевна (1798—11.08.1871) - по сообщениям современников, её единственную Нарышкин считал своим ребёнком; в замужестве за графом Николаем Дмитриевичем Гурьевым (1792—1849).
  • Елизавета Дмитриевна ( р. и ум. 1803)
  • Елизавета Дмитриевна ( ум. 28.08.1804)
  • Софья Дмитриевна (1808—18.06.1824)
  • Зинаида Дмитриевна (ум.18.07.1810)
  • Эммануил Дмитриевич (30.07.1813—31.12.1901)- обер-камергер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора