Поделиться:

О знаменитости

Фома Петрович Наний: биография


Фома Петрович Наний биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

Биография

«Из купцов г.Рима католического закона в вечном российском подданстве». Службу в русской армии начал кадетом 1 января 1788 в кирасирском Военного Ордена полку на театре военных действий с турками, где участвовал в сражении на р. Сальча и в первом приступе крепости Измаил.

31 августа 1789 г. был назначен младшим адъютантом к генерал-поручику Ладыженскому, 5 мая 1791 переведён подпоручиком в Северский карабинерный полк. В 1797 г. принял присягу на верность России. В 1799-1800 гг. он находился в боях с французами в Швейцарии. В 1806-1812 гг. воевал с турками и участвовал во всех основных сражениях и осадах крепостей противника. 23 апреля 1809 назначен командиром Стародубовского драгунского полка, 12 декабря того же года произведён в полковники.13 июля 1810 года за отличие при штурме Базарджика получил в награду орден Св.Георгия 4-го кл.

В начале 1812 г. полк в составе 15-й бригады 5-й кавалерийской дивизии находился в кавалерийском корпусе К.О.Ламберта 3-й Резервной Обсервационной (с 18 сентября 1812 г. после объединения с Дунайской армией — 3-й Западной) армии. Сражался под Кобриным, Городечно, где получил сильную контузию в левое плечо, Брест-Литовском, Слонимом, Кейданами, Борисовым, а затем в преследовании противника до герцогства Варшавского.

В кампанию 1813 г. воевал в Силезии и Саксонии. 15 сентября произведен в генерал-майоры. Участвовал в боях под Дрезденом и в Лейпцигской битве. В 1814 г. был при блокаде Бельфора, сражался при Бриенн-ле-Шато, Арси-сюр-Обе и под стенами Парижа. 22 октября 1817 по болезни вышел в отставку с мундиром и полным пенсионом, после чего жил в Киеве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора