Поделиться:

О знаменитости

Тосиво Накаяма: биография


Тосиво Накаяма биография, фото, истории - первый президент Федеративных Штатов Микронезии
23 ноября 1931 - 29 марта 2007

первый президент Федеративных Штатов Микронезии

Биография

Тосиво Накаяма родился 23 ноября 1931 года на атолле Намонуито в составе островов Чуук. Мать — местная (Росаниа Исони), отец — японец (Масами Накаяма).

В период с 1948 по 1949 года обучался в средней школе Трук (англ. Truk Intermediate School; сейчас Чуук), с 1951 по 1953 года — в Центральной школе Тихоокеанских островов (англ. Pacific Islands Central School) на островах Вено. В 1955 году Накаяма получил стипендию, благодаря которой он смог продолжить своё обучение сначала в Университетской высшей школе (англ. University High School), а затем — в Университете Гавайев (англ. University of Hawaii).

В 1958 году, вернувшись на острова Чуук, стал начальником отдела образования для взрослых, а затем — политическими и экономическим советником при окружном администраторе. В июне 1961 года назначен микронезийским советником при делегации США в совете подопечной территории ООН. В 1964 году Накаяма был назначен на должность помощника окружного администратора по связям с общественностью. Также был депутатом окружного законодательного органа Трука, представляя остров Улул, а с 1960 по 1961 года — президентом округа. В 1962 году был избран членом Совета Микронезии, находясь на этом посту до 1963 года. В январе 1965 года Накаяма избран членом палаты делегатов (впоследствии Сената) Конгресса Микронезии, а в 1973 году — стал председателем этого законодательного органа. Накаяма также принимал самое активное участие в политических переговорах 1975 года в Сайпане, которые закончились принятием конституций микронезийских государств и округов, входивших в состав Подопечной территории Тихоокеанские острова. Был членом комиссии по определению будущего политического статуса Микронезии, а также одним из ключевых фигур в длительных переговорах с США, которые завершились подписанием «Договора о свободной ассоциации».

В 1978 году при поддержке Накаямы была ратифицирована Конституция Федеративных Штатов Микронезии, в которую вошли штаты Чуук, Косраэ, Понпеи и Яп. В 1983 году в результате плебисцита эти субъекты федерации одобрили проект «Договора о свободной ассоциации».

В 1979 году Тосиво Накаяма был избран первым президентом Федеративных Штатов Микронезии (инаугурация состоялась 15 мая 1979 года). В течение своего первого президентского срока Накаяма уделял большое внимание проблемам построения государство, его экономического развития и вопросам распределения власти между «центром» и правительствами четырёх штатов. В 1983 году был избран на второй президентский срок, на котором находился до 1987 года.

С октября 1987 по декабрь 2003 года работал вице-президентом по вопросам правительственных дел при Чуукском отделении Банка Гуама, а также был членом Трукского комитета по стипендиям, Трукского консультативного органа, Трукского окружного комитета по вопросам рекреации и Трукского министерства просвещения.

Умер Накаяма 29 марта 2007 года в Кайзеровском госпитале в городе Гонолулу (США).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора