Поделиться:

О знаменитости

Александр Давидович Накашидзе: биография


Александр Давидович Накашидзе биография, фото, истории - князь, генерал от кавалерии, Елизаветпольский губернатор

князь, генерал от кавалерии, Елизаветпольский губернатор

Родился в 1837 году, происходил из Гурийского княжеского рода Накашидзе. Образование получил в частном учебном заведении.

В военную службу вступил 16 октября 1853 года вольноопределяющимся в войска на Кавказе. С самого начала своей службы князь Накашидзе принимал участие в походах против горцев и турок во время Крымской войны, в 1855 году был награждён знаком отличия Военного ордена и 26 августа 1856 года произведён в корнеты. 11 сентября 1857 года он был назначен исполняющим дела адъютанта при управляющем Мингрелией, а 1 июня следующего года — младшим чиновником для особых поручений при этом же управляющем, 20 января 1861 года произведён в поручики.

7 января 1862 года Накашидзе был переведён на должность адъютанта при Кутаисском генерал-губернаторе, 10 декабря того же года произведён в штабс-ротмистры, в том же году награждён орденом св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.

6 июня 1863 года князь Накашидзе был назначен адъютантом при начальнике главного штаба Кавказской армии и под руководством генерала Евдокимова принял участие в завершающих делах по покорению Западного Кавказа. За отличия в кампании 1864 года Накашидзе получил ордена св. Анны 3-й степени и св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, а за кампанию 1865 года он 30 августа был произведён в ротмистры.

16 апреля 1867 года Накашидзе был переименован в штабс-капитаны гвардии и назначен состоять при Кавказской армии, 30 августа 1870 года за отличное исполнение возлагаемых на него поручений был произведён в капитаны гвардии, а 20 сентября 1872 года получил чин полковника. В 1875 году награждён орденом св. Станислава 2-й степени.

30 марта 1875 года он был назначен начальником Аварского округа. Когда в 1877 году началась война с Турцией, в Дагестане вспыхнуло восстание и князь Накашидзе принял деятельное участие в его подавлении.

26 апреля под его командой отряд охотников в 25 человек переправясь близ селения Ур вплавь через Куру, бросилась в шашки на горцев и разогнала их. 19 мая Накашидзе командуя двумя батальонами, четырьмя орудиями и сотней милиции Терской области, следовал из Андии в Гумбет и встретил у селения Сиух толпу в 500 вооружённых жителей. В происшедшем здесь столкновении мятежники оставили на месте 80 тел и 100 человек были захвачены с оружием в руках. Мятежные аулы Артлух и Данух были разрушены и жители выселены в другие селения. Соединёнными отрядами Накашидзе и князя Джорджадзе, в июне взят с боя аул Ассахо. Этим действием были успокоены жители равнинной части Дагестана.

Начавшееся нападением на Георгиевский мост волнение в Среднем Дагестане быстро распространнлось почти на весь Гунибский округ, причём 30 августа мятежники в различных пунктах напали на мелкие команды русских войск. Одновременным движением войск и милиции из соседних округов и Темир-Хан-Шуры, а также отряда полковника Накашндзе, возвращённого из Терской области, распространение восстания было остановлено к 8 сентября. Аулами, расположенными по Каракойсу, была изъявлена покорность.

11 сентября у аула Лаваши и 12 сентября у аула Кутиши этим отрядом было рассеяно скопище мятежников силой до 6 тысяч человек. 26 сентября отрядом князя Накашидзе нанесено поражение мятежникам в Даргинском округе у селения Акуша.

5 апреля 1878 года князь Накашидзе был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. Обстоятельства, при которых он заслужил этот орден были следующие.

3 октября 1877 года, по отправлении в селение Урму двух рот Апшеронского полка для конвоирования транспорта с провиантом, князь Накашидзе узнал, что скопище мятежников окружило эту колонну на пути обратного её следования. Взяв три роты 1-го батальона Самурского полка со взводом горных орудий и милицией, он немедленно двинулся на помощь апшеронцам. Будучи во время этого движения встречен сильным отрядом мятежников, занявших высоты над ущельем, по которому должна была проходить колонна, князь Накашидзе сбил противника и открыл таким образом для себя путь.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора